Под переходным, обычно подразумевают подростковый возраст. Он один.
Если же имются в виду кризисы, то:
1 год: связаный с недостаточностью эмоционального общения для овладения действиями.
3 года: негативизм, упрямство, самоуправство.
7 лет: потеря непосредственности. Период рождения социального «Я» ребенка.
11-12 лет: тревога, неустойчивость в принятии решений, растерянность, раздражение, пессимистические взгляды.
17-18 лет: встреча со взрослостью — переживания связанные с самоопределением, поиском своего места в мире взрослых.
25 лет: сексуально-гормональный кризис юношеского возраста у мужчин. Становление мужчины в сексуальном плане, подготавливающий его к следующему кризису взрослости.
30 лет: кризис 30-ти лет. Малозаметен, основной целью данного кризиса является оценка собственных достижений. Человек задумывается насколько он реализовал себя в соответствии с социальными установками общества, по большей части это касается карьерных достижений.
35 лет: сексуально-гормональный кризис у женщин. Примерно тот же эффект, что и у мужчин в 25 лет.
40 лет: кризис среднего возраста. Переоценка жизненного опыта и выбранного пути.
Хотя, разные авторы дают разные периодизации.
Психология
Сколько в жизни переходных возрастов?
один. . от рождения - в смерть...
четыре
1- от 4 до 6 лет, когда ребенок пытается делать все чтоб его замечали, уделяли максимум внимания. Появляются требования : я хочу. мне надо.
2- от 12 до 18(у всех по-разному. у кого то и с 15 до 20 лет) -юношеский максимализм, так называемый переходный возраст, выражение своего ЭГО
3 -после 30 лет, где то в 35 Человек иногда впадает в дипрессию, годы летят, жизнь проходит.
4- в 45 - кризис среднего возраста, кто то впадает в уныние, а кто то идет вразнос. Не зря говорят "баба ягодка опять" - человек начинает как бы заново жить, седина в бороду, бес в ребро.
Но это не у всех проявляется.
один- подростковый