Психология
Помогите. С началом переходного возраста замкнулась в себе.
До переходного возраста была очень общительной и уверенной в себе девочкой, а с началом переходного возраста стала редко выходить из дома и до жути бояться,стесняться людей. Почему так? Как с этим бороться?
Может быть в вашей семье к вам не очень хорошо относятся?
В любом случае, кто-то вам говорит то, что вы в чем-то плохи.
И вам кажется, что другие люди - тоже о вас так думают.
Но другие люди - думают только о себе.
Им до вас нет никакого дела.
Поэтому нет причины прятаться от всех.
И также не надо сравнивать себя с другими не в свою пользу.
Каждый человек - уникален. И вы тоже.
Если кто-то вас не ценит - это его проблема.
При условии, что вы не высокомерны.
Но другие люди - думают только о себе.
Им до вас нет никакого дела.
Поэтому нет причины прятаться от всех.
Каждый человек - уникален. И вы тоже.
При условии, что вы не высокомерны.
Прими к сведению, что мало кто смотрит на тебя и думает о тебе, тем более осуждает. И веди себя соответственно независимо, но не нагло.С временем этот страх пройдёт.
Чот сомнения в твоих стеснениях
вопрос написан без запинки
Как с этим бороться?
С тем что вы из ребенка становитесь подростком?
Только занимаясь делом. Тогда сознание будет занято, а не крутить по кругу тревожные мысли
А если будете заняты,то рядом с вами будут те, кто так же увлечен и вы не утратите навыки общения
Не занятый ничем мозг, сам себе будет придумывать проблемы
Пойди на вокал. Есть куча разных модных школ с хорошими преподавателями. Овладеешь голосом и полюбишь общаться в коллективе через тренеровки вокалом.
Спортивные групповые тренировки тоже могут помочь, типа волейбола, кароче где много людей в коллективе. Общение через спорт + сам спорт.
Ещё можешь читать вслух по 15-20 минут в день. Учить и пересказывать текст. Это тоже поможет.
1-ый вариант самый лучший.