Психология
Если ребенка в детстве часто бьют орут на него то каким он выростает? Боится всех или наоборот вспыльчивый или у всех по
разному?
У всех по разному. У меня это сказывается отсутсвием коммуникабельности.
это зависит от ребенка
это не самая страшная проблема, если захочет преодолеет всё
Психологи говорят, что отец отвечает за социальную сферу, а мать - за личную, что важнее в жизни? Плохо, когда видишь на улице, как мать орет на ребенка, внушает ему, что он неполноценное существо - это понижает его самооценку порой на всю жизнь.
До 3-х лет в ребенке закладывается отношение к миру - не понимая, он чувствует атмосферу, существующую в семье. Когда семья неполная (без отца) , у ребенка будут проблемы в профессиональной реализации.
Но когда недостаток материнской любви - это еще хуже, часто такие дети кончают с собой (Эрнест Хемингуэй, Марина Цветаева) или они как-то плохо защищены в жизни или из них вырастет черти-кто типа Гитлера. Материнская любовь должна быть безусловна (как у Набокова, Канта и т. д.) , отцовская любовь должна быть не слепой, а требовательной.
*******
Насколько я помню, и у Гитлера, и у Македонского, и у Наполеона были безумно любящие матери. Для меня до сих пор остается загадкой, где же та тонкая грань, когда любви бывает так много, что вырастает тиран, а где ее недостаточно, и вырастает какой-то забитый изгой.
подлый однозначно.
Социопатом... если ещё и не умный к тому же.
У ребенка всегда есть к кому обратиться за помощью. А кто из него вырастет, зависит не только от родителей.
Когда вырастит он будет отыгрываться на других или, по Фрейду, он станет мазохистом, а может и садистом.
Ты, что ли?
Юля Кравченко
Нет
Юля Кравченко
еслиб меня били и орали я наверно сам бы смог на этот вопрос ответить и тут никого не спрашивал не так ли