Психология

Можно ли назвать нежелание общаться эгоизмом? Ну не хочет человек общаться ни по плохому, ни по хорошему.

А почему себя не упрекнёте в эгоизме? Вы-то как раз хотите общаться с этим человеком для себя, теша свои желания. Если не хочет человек общаться, значит Вы ему неинтересны. Вот и всё.
Валентина Мартынович
Лучший ответ
Нет, это не обязательно эгоизм. Может, ему просто неинтересно, может не видит смысла или какая другая причина.
А отсутствие эгоизма-это не означает полное наплевательство на свои интересы в угоду другому.
Alla Ruzanova
Можете назвать это как угодно.. . Только сам человек решает, какое место в его жизни занимает тот или иной индивид, а значит общаться ему с ним, или не замечать. Поэтому приватизация оппонента отменяется.
Миледи *********
Это одно из качеств эгоизма, он присутствует в каждом из нас, правильно конечно когда человек находит в себе силы и поднимается над ним, в данной ситуации ваше стремление развернуть его (человека) к себе, вряд ли поможет восстановить ваши отношения. Может это вы что-то ни так делаете, не задумывались ?
Татьяна Пикуш
Быданова Ирина Нагадил в душу и рассказал о ее слезах человеку, который из ее слез и боли сделал анекдот.
и не лезь к нему
Ирина Ишкова
нежелание общатся в этом моменте, как я понимаю, в том что человек не видит смысла в общении для достижения своих целей, похоже вообще не видит смысла в общении.
эгоизм ли это? и да и нет,
да потому что и общение тоже проявление эгоизма, в нем кто то получает, а кто то отдает.
нет, так как если человек получал бы душевный покой от общения, то нежелания общатся не возникло бы.

все зависит от задачи, и смысла которы вкладывает в это человек.
интровертность необходимое свойство в природе для решения определенных задач, много великих ученых и мыслителей интроверты, потому что по другому им их задачу не выполнить.

понять зачем некоторые люди интроверты, а другие экстраверты, и почему не хочется общатся, когда не видишь в этом смысла помогает системно векторная психология
ЛАБОРАТОРИЯ 8
Юлия Давл
Мне видится, что эгоистичен как раз тот, кто навязывается!
Zhanl Mamykova