Психология

Почему так презирается трусость?

То, что называют трусостью в ребенке, означает только в нем более чуткое сознание опасности и следовательно есть доказательство его здравых понятий. Все мы от природы трусливы: воспитание и опытность научают нас различать действительную опасность от кажущейся; гордость научает скрывать страх, а привычка делает нас равнодушными к тому, от чего мы прежде часто убегали безнаказанно. Каждый из нас должен изучать свое ремесло, состоит ли оно в том, чтобы хладнокровно подставлять свою грудь неприятелю или смиренно тачать сапоги: один навык может сделать "Гобия"))Благоразумие есть лучшая принадлежность храбтрости)))
Ирина Фоминых
Лучший ответ
Потому что от нее много зол.
потому, что она сестра предательству...
Наталия Дорошкина какое предательство вы имеете ввиду?
В её проявлениях нет спецэффектов...
Давайте разбираться! Включим простую логику. Антоним слову трусость - смелость. Много ли смелых людей в Украине сейчас проживает? Большинство работает за копейки, да еще и те задерживают не только месяцами, но бывает и годами. Ищут какие-то оправдания. А это обычная трусость, не хватает смелости сделать шаг себе навстречу и что-то изменить. И как мне кажется, их за это никто не презирает ( философски можно оправдать сверхсмирением) , хотя это серьезный плевок в будущее, денег в Украине валом, а не платят, потому что и так работают. История нас ничему не учит. В голодном 33 году, если бы украинцы были посмелее, они бы умирали не от голода, а в вооруженном противостянии с властями. И скорее всего это вылилось бы в гражданскую войну и неизвестно как бы вырулил из этой ситуации СССР, скорее всего развалился бы еще тогда. Тут показателен опыт небольшой по населению Финляндии, даже Сталин ничего не смог сделать, зубы обламал.
Люди хотят видеть рядом верных, честных и смелых, тех, на кого можно положиться, кто не подведёт, когда будет нужно. А разве можно ожидать подобного от труса?
Olga Salnikova
Наталия Дорошкина Общество супер героев?
Инстинкт самосохранения -самый сильный. Если человек струсил в критической ситуации, то прежде, чем презирать его, попробуйте поставить себя на его место. А трусость по мелочам--это от слабости характера
потому что это предательство и ложь, слабые вегда погибают
Наталия Дорошкина предательство и ложь это разве только по трусости?
Ольга Александрычева а разве нет? человек всегда чего боится предает ради чего то ценного или более лучшего т.к боится остаться с худшим, лжет потому что боится правды, или же хочет возвысить себя ложью, что бы выглядеть круто в глазах других, и чтобы его боялись, а не он боялся, СТРАХ ЗАГЛУШИТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО
Так сходу и не ответишь.... Нужно смотреть по конкретной ситуации.... Трусость возникает вследствии страха, а страх это защитная реакция.... Если совсем не трусить, то долго не проживешь....