Психология

Когда Вы можете завидовать? и почему? как Вы относитесь к тому, что Вы завидуете?

Элла Каркачева
Элла Каркачева
53 184
Я всегда завидую тем, например, кто смотрит в первый раз мои любимые фильмы. Я им так и пишу. О как приятны эти первые впечатления! Как бы хотелось их свежесть испытать!
Меня это заводит и вдохновляет.
Вдохновляет писать прекрасные отзывы, комменты, рецензии на полюбившиеся мне произведения. Для того, что бы и многие другие люди, могли бы порадоваться так же как и я.
НЧ
Наталья Чугунова
4 543
Лучший ответ
а разве надо завидовать?
в детстве - завидовала тем, у кого была красивая фигура, потому как у меня - её долгое время вообще не было (да и сейчас не уверена, что появилась) , у кого привлекательная внешность. но это не было направленно на кого-то определённого, я просто смотрела, и мечтала, чтобы это было и у меня тоже, без злости как-то. и скорее испытывала раздражение по отношению к самой себе, за то, что не могу быть такой, как другие, красивые люди, штоли.. .

иногда - мне хотелось какие-то игрушки, но, опять же - ненавидеть кого-то за это я не начинала.. .

сегодня, когда слышу или вижу, что у кого-то есть что-то, чего нет у меня (а у меня много чего нет) , - отношусь к этому спокойно. ну да этот человек - счастлив, я рада за него, но ни злости, ни безумного желания обладать чем-то, чем владеет он, - у меня уже не возникает. не знаю, переросла наверное это...
вот не поверишь-нет злобной зависти. Настолько в меня впихнули свободы в детстве, что я только наблюдаю. Если не могу в ближайшем будущем жить в лачуге на берегу Нила, то буду тогда жить в коробке на берегу Сиамского залива-что ближе, то и буду делать. Не завидую певице, потому что могу спеть сама, плохо, ну и что. Стройной-не получается, а колбаса лучше. Лень мне завидовать. Корона мешает
Ни когда в жизни этим не занимаюсь. это ниже моего достоинство. да и по библии. это большой грех.
много лет никому не завидовала. и не завидую. не позволяю себе этого, почему то считаю это недостойным.
Кроме плохого слова ЗАВИСТЬ есть ещё красивое слово - КОНКУРЕНЦИЯ... и успехам в этом действе мы обязанны ЗАВИСТИ... Если бы наше моральное сознание не считало Зависть пороком, то это качество отнесли бы в разряд одних из полезных для продвижения вперёд... Глубиный стимул для эфективных действий... Да, да! Многие сейчас напишут"Ая-яй! Как плохо завидовать, я не такаааая!!! "
Угу.... интересно... а что тогда двигало этими наичистейшими людьми когда они хотели в чём то перерасти кого-то.. обогнать... опередить... сделать так чтоб досталось именно ЕМУ, а не другому и т. п... ?

Вон девушка в бейсболке повыше камментом.. . (я отвечала ей) она до депрессии завидует тем кто может близко к сердцу не принимать какие-то перессуды и т. п... и думает"Ну почему Я так не могу!? "..
Это НЕ зависть к ИХ более спокойной жизни?

Вообщем не всё однозначно так плохо.
Элла Каркачева что во мне не так - если я не хотела быть лучше других?