Психология

Если человеку с детства внушать, что во всем виноват он сам, это хорошо для него или плохо? Как вы считаете?)

Мне внушали, как видишь невроз заработал! ))))))
Надежда Ульяновская
Лучший ответ
в детстве человек не во всем сам виноват.
**
***аня ***
зависит от темперамента человека.. .
последствия или
РАБ - разрешать будет собою манипулировать
или БУНТАРЬ - возненавидит всё и вся.. . и будет нарушать даже разумные правила... .
================
детство должно быть детством! !
когда любят и защищают! !
ну и работать обучают! !
но без упоминания вины!
Таня Ільчук
это плохо и по отношению к ребенку просто не порядочно
&татьяна &
Во всём? Думаю, что перегибы в любом случае ничего хорошего принести не могут. но определённое чувство вины человеку полезно. Это вообще-то совестью зовётся.
Во взрослой жизни отрицательного будет больше.
Говорить такое нельзя - но если перефразировать - то очень полезно.
К примеру если сказать - что все что с тобой происходит является действием твоих поступков. ТЫ сам сможешь изменяя свои действия к лучшему - изменить к лучшему свою судьбу.
Как-то так ))))
Можно и по-другому, но я думаю мысль ясна - вместо того чтобы говорить не делай так - лучше сказать делай не так
это для него смертельно
Если внушали, что во ВСЕМ виноват он. То это плохо.
Но намного хуже, когда человек думает, что во всем виноваты другие.
Viktoria Kodeikina
Не чувство вины нужно внушать, а учить ответственности. Вина порождает обиду, обида - злость и агрессию, далее болезни и смерть. Не бывает плохих людей, бывает плохое воспитание.
Риторический (тупой) вопрос.
mar-07