Психология

То, что человека раздражает в окружающих, есть в нем самом? :))

Меня тоже загадочным образом терзает это изречение.. .
Скорее, то, что мы не можем себе позволить, а хотелось бы.... то есть ещё не изжито полностью, от чего мы ещё до конца не отреклись.. .
Заметила, что те недостатки, которые я с Божьей помощью изжила из себя, перестали раздражать меня в других, я смотрю на человека и вспоминаю, как трудно было мне, когда я была такой, и появляется понимание, теплота, сострадание что ли.. .
Вчера обсуждали эту притчу тут с девушкой, она не согласна была.... а сегодня с Вами продолжаю беседу, и вот новое открылось.... Спасибо, ВЖИК.
Наталия Балышева
Лучший ответ
Нет такой закономерности.
Этого самого качества, которое раздражает, может и не быть, но что-то провоцирует на эмоции. Это могут быть какие-то комплексы, энграммы... любые тараканы, полученные как в детстве, так и в течение жизни. Подобные реакции на окружающих, если целенаправленно с ними работать, помогают выявить и избавиться от этих "маленьких друзей" в голове.
Светлана Шкиль
Айым Туликбаева А что Вас во мне раздражает? ;))
никогда не понимала это изречение!
а вернее - не соглашаюсь с ним
ибо не люблю в людях - зависть а в женщинах -стервозность
ни того ни другого во мне нет... И это не просто я так решила
мне говорят так многие
Лена Миронова
Ему можно а мне нельзя, это сильно раздражает=))
...как правило, человека в окружающих раздражает то, чего он сам себе не может позволить по каким-либо причинам.. .
Наталия Балышева Спасибо, Сергей! Надо пересмотреть фильм....
в нем есть вот это раздражение
Все мы одинаковы, но свое люблю, а в других раздражает.
Конечно. Только на подсознательном уровне.
Не факт, хотя считаю, что причины раздражения вообще не всегда поддаются объяснению, даже самому себе) и вполне возможно, что случается, что например балагура и гуляку иной раз раздражает такой же индивид, оказавшийся в его окружении, или стервозная тетка бесится, видя себе подобную )) но чаще, конечно, раздражают антиподы ...IMHO...
Вот именно. что нет. поэтому и раздражает.
Choi Minki
а поговорку, русскую про соринку и бревно кто помнит?
или русских тут нет?
Айым Туликбаева Ну это не поговорка, да и не русская! ;))
Всенепременно)))))
Ирина Клейнер
Да.
да. как бы не отрицали некоторые.
Nastya
Меня раздражает, когда люди обещают что-то, зная заранее, что не сделают, просто чтобы отвязаться. Я так не делаю. Меня раздражает когда люди врут по мелочам, просто не понимаю зачем. Я тоже так не делаю.
Поэтому не могу согласиться с этим высказыванием на 100%
Жулдыз Даулен
В человеке много чего есть
Но судя потому как Вы оценили ответы, делаю вывод, что Вам далеко наплевать на их мнение
Искорените в себе желчь, уважаемый
Если я презирая насильника и убийцу - это не значит, что я насильник и убийца
Включите элементарную логику и уберите шоры с глаз
Айым Туликбаева Опа! Обожаю таких ответчиков - они убеждены, что проект называется СОВЕТЫ, а не ОТВЕТЫ! :)) Тебе, не отходя от кассы, заочно объяснят что ты должен думать, заклеймят позором, и диагноз поставят, и лекарство выпишут! Чувствительно признателен и тронут вниманием! :))
Мне кажется Вы слишком переоцениваете собственную значимость и глубину проникновения в истину (ничего личного)! :))
Заходите ещё - страсть как люблю самоназначенных гуру! :))
Айым Туликбаева Кстати, а можно мне впредь обращаться к Вам за советом какие кому оценки ставить? :))
Конечно, от нас и хотят чтобы мы несмотря на эти препядствия смогли
полюбить внешний раздражитель (ведь это я и есть)
оно то и раздражает его. ибо он это ненавидит в себе очень сильно -но в силу своей слабости побороть этот порок .этот акт бесит его и сам он с этим справиться не может здесь нужна духовное лечение. исповедь и вера в то что этот порок спишется с твоего счета и начнется новая жизнь и только с Божьей помощью можно победить самого себя!!!
Наталья Алещенко А если я презираю насильника и убийцу, то я что насильник и убийца?
где логика ВАША Руслан?