Моя подруга безответно влюблена где то 2 года, по началу я принимала участие поддерживала, мне было интересно. Потом стало понятно что ничего не выйдет, но она продолжала общатся и я слушала как они весело погуляли или как она себя не так повела. Я была спокойна просто слушала инфу без особых эмоций и речей. Сейчас наступила новая фаза (порой она забивает голову чем то другим кроме него) и это невыносимо!
Она прекрасно знает что они "друзья", что ничего быть не может и специально идет в ту компанию где он, вызывается помочь если это связано с ним и ходит раздраженная или грустная! Она уже поняла что мне это надоело, но всем своим видом показывает как ей плохо. Например сегодня меня не было на учебе, спрашиваю что там было, на что получаю та я не вникала (мол мне сейчас не до этого, у меня куча проблем которые я оформила себе сама и теперь хочу что бы меня поддержали) . Она пишет ему стихи которые дает почитать мне, рисует его портреты которые опять же смотрю я. Она вроде и хочет особо меня не напрягать от части понимает что мне это надоело но не получается, меня уже раздражает один ее печальный вид потому что опять что то случилось связанное с ним. Меня раздражает ее дурость (хотя по сути она не глупая) когда описывает какую то ситуацию.
Короче как мне быть что бы сохранить душевное равновесие. Стоит добавить что по природе я спокойный человек но не сейчас. Потому что даже когда я его вижу случайно на учебе хочется его придушить, при том что я с ним даже не разу не разговаривала. Подскажите что делать в такой ситуации или сказите что думаете по этому поводу. Потому что я уже задолбалась.
Психология
Как справится с раздражением на подругу (внутри) Загляните пожалуйста.
Она им "болеет", скоро это кончится. Хочешь ускорить процесс - нужно подобрать замену, не обязательно это будет парень, - может просто активный отдых на недельку, за городом...
Объясните подруге, что если она не возьмёт себя в руки, то потеряет Вас, что Вам невыносимо видеть ее вечно в унынии, что она этим вредит не только себе, но и Вам, если ей плевать на себя, то пусть хотя бы к вам относится по человечески.
Если она действительно умная, как Вы говорите, прислушается, а так, бесполезняк, она закапывает в уныние себя и вас заодно.
Неверная позиция была выбрана изначально.
Ваша подруга в этом вопросе зависима от Вас. Все эти "стихи даёт почитать", "принимала участие и поддерживала", и т. д. - всё это положительная стимуляция. Ей нравится "болеть" этим человеком не только и даже не столько потому, что на самом деле влюбилась, а потому, что Вы даёте ей за её переживания положительные подкрепления. И тем самым развиваете её эмоциональную зависимость.
Теперь она к этой стимуляции привыкла и начинает её требовать. Но, понимая, что сделать это прямым текстом невозможно, она пытается Вами манипулировать, вымогает поддержку своим поведением.
Откажите. Резко и решительно. Сначала себе в поддержке подруги, а потом самой подруге в поддержке. Объясните, почему Вы так решили.
И - да, возможно, на какое-то время Вы подругу потеряете. Может, и насовсем. Потому что когда Вы ей откажете, она будет в ярости.
Когда это будет сделано, справляться с раздражением, скорее всего, просто не понадобится.