Психология
Как бороться со страхами? Когда неважно себя чувствую, боюсь лечь спать - мне кажется, что могу не проснуться наутро...
Глупости. Моя мама не пила, не курила, по утрам делала зарядку, не рисковала жизнью, и даже не употребляла слова кошмар и ужас, дабы не накликать беду. Но она умерла от рака, когда ей ещё не было и 50лет. А бабушке цыганка нагадала, что она умрёт в 70 лет. Бабушка готовилась, похоронки собрала. Так и дожила до 88 лет, пережила свою дочь, зятя и даже внука. На всё воля божья. Хоть бойся, хоть не бойся, хоть готовься, хоть не готовься.
Перед сном думать о хорошем ...выбрать тему и думать !! Я тоже мнительная очень и у меня такое бывало !
ну например первый шаг к борьбе вы сделали, ваш вопрос говорит о том, что вы уже не собираетесь мириться с плохими состояниями.
второй шаг идентификация негативных состояний, то есть что конкретно вас беспокоит, какие чувства, эмоции и мысли вызывает.
далее определяются корни страхов, то есть то, что находится в бессознательном, как инструмент предлагаю системно векторный психоанализ, в источнике дам ссылку на одну статью, но там очень много статей про различные страхи, надо определить к какому именно относится ваш, это поможет найти причину.
из предыдущего шага, вы будете знать где искать причину уже в подсознательном, когда осознаете причину поймете что делать дальше, иногда достаточно просто осознать, а иногда придется поработать с самим страхом.
если самой не хочется разбираться, то на сайте есть тренинг в виде вебинаров "Страхи и фобии, Как перестать боятся и начать жить"
Есть разные способы.... Например, вы можете специально удерживать перед глазами картинку своего страха. Рассматривайте её с подробностями, испытайте все эмоции. Сначало будет "колбасить", но это нужно пережить, не гася в себе эмоции, продолжать рассматривать. Через какое-то время будет пик неприятных эмоций и ослабление, сопровождающееся расслаблением и чувством облегчения.
Найти хорошего психиатра, или самому выявить настоящую причину, вызывающую страх.
выпить валерьянки, теплого молока с медем и почитать книжку на ночь
Это что-то подобное панической атаки.. . Попробуйте обратиться к психологу...
Обратите внимание на сосуды, у меня такое было. Узнал хорошие рецепты и почистил сосуды и просто на глазах самочуствие улучшилось. Сейчас иногда надавит, но в основном в плохую погоду.