Психология

как возник пост? его суть, причина и история появления? как Вы считаете.. . ( пожалуйста, адекватные ответы)

адекватные потому, что не пишите мне пожалуйста про бога что то вроде: он так придумал и нам этого знать не дано... (сильно верующие,) -- особенно... извените если я затронула Ваши чувства этим.
Орнела Муте
у евреев весной окот скота. поэтому они не ели мяса не пили молока. философ и учитель евреев иисус провел известную эзотерическую практику- депривация белкового питания и сна вводит человека в транс. после этого могут начаться видения и другие психические феномены. иисусу "явился" дьявол. . еще много раньше моисеей в таком же состоянии "разговаривал" с богом.
этот феномен взяли на вооружение священники и в православии: белковое и витаминное истощение. астенизация после зимы, депривация сна. соблюдение мистических ритуалов и апофеоз: пасхальная ночь: все уже в трансе, ночь не спят стоят, устали, надышались ладаном (22 вещества, в тч психоактивные) взаимная индукция и вот ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ! смысл всех до единого камланий.
??
?????µ???»?°???° ???????°?µ???°
Лучший ответ
причин много.

например, это удобный способ заставить каждого определиться, с кем он. Если каждую еду он должен будет вести себя не так, как другие - это показывает его решимость.

а еще разделить своих и чужих. Куда уж лучше - они даже за один стол сесть не смогут!
весна тяжёлое время года.
припасов хорошо если раньше хватало на зиму.
вот и завязывали поясок - пост.
у коровы телёнок, куры ещё только думают нестись.
вот к пасхе и собирали.
Mokhru Niezmamadova
Смотря какой Великий это потому что еды было мало, запасы истощались, коровы рожали и молоко шло телятам - вот Вам и пост. Летом чтобы не кушали зеленые яблоки и не отбирали у пчелок мед - это только теория по аналогии с мусульманскими традициями не есть свинины на жаре, чтобы не случился заворот кишок и не пить крепких напитков, чтобы не умереть от перегрева и опьянения
Лиана Ибряева
Вопрос тупорылый, извините если я задел ваши чувства. Пост соблюдают верующие люди и как же тут не говорить про Бога. Чтобы человек действовал по воле Божией и не подчинял дух свой плоти, но плоть подчинял духу, а дух Богу.
Орнела Муте что же Вы тогда отвечаете на тупорылые вопросы? тем более суть вопроса именно как он появился а не кто его соблюдает сейчас..так что Ваш ответ СОВЕРШЕННО НИОЧЁМ...читать научитесь для начала...и понимать прочитанное.
пост на мое мнение нужен, чтоб укрепить человеческий дух
все таки ты отказываешься от многих лакомств, тем самым не давая себе повода сорваться
и плюс, это хорошо повлияет на фигуру) нужно в будущем хоть раз его придержаться)
меньше трат на еду больше на другое (свечи и тд и тп ). Отказ от еды - это плюс степень свободы разумы...