Психология

Чтобы не допускать ошибок в будущем, надо разобраться в прошлом. Почему анализ ошибок родителей в отношении тебя

Юльчик Гришина
Подавляющее большинство людей не могут разделить эмоциональные переживания от какой-то ситуации, и логические закономерности, описывающие эту ситуацию.
А отношения с родителями - это, в общем-то, довольно болезненная тема. Значит, отделить одно от другого ещё труднее.
Анализ - это выяснение ЛЗ, раскладывание по полочкам, но человек, погружаясь в воспоминания, почти всегда делает это только для того, чтобы пережить эмоции.
Ольга Блохина
Лучший ответ
Не нужно бояться ошибок, кто не ошибается тот не живет, и обижаться на кого то не нужно, самый большой враг человека он сам, и не нужно искать виновного в ком то или чем то, нужно просто жить а там как Бог даст ..))
Чего хотят родители? Чтобы процесс воспитания был не обременителен. Поэтому идеальный ребенок — это ребенок.. .
Счастливый. Родители видят, как ребенку хорошо. Малыш замечательно себя чувствует, не болеет, всему радуется. Просыпается с улыбкой, ручки тянет, ясными глазками смотрит. Кушает с аппетитом — это обязательно. Что ни дашь — все любит, все на пользу. Слушается с удовольствием. Его легко всему научить — с первого раза все получается, все запоминается, потом легко воспроизводится. Гостям стишок почитать — пожалуйста, помойное ведро вынести — с песней, за щенком убрать — с наслаждением. Отличник, уроки делает незаметно, сам в школу ходит, завтракает аккуратно, за собой посуду моет, входную дверь закрывает тихо-тихо.. .
Здоровый. Все заживает как на собаке. Никогда не болеет. Если болеет — легко и быстро выздоравливает. Можно одевать его небрежно, не волноваться, если замерз, если промок.
Любящий и неуязвимый. Любит и жалеет родителей. Мамка с папкой поругались — всех утешил, всех помирил. Никогда ни от чего особо не переживает. Все завидуют — такой ребенок чудесный. Умный, добрый, веселый, здоровый. Главное — за него можно не волноваться, понятно, что у него все будет хорошо, со всем справится.
Успешный. Достигает серьезных высот в жизни: карьеры, денег, славы. Или: устойчивости, покоя, достатка. Или.. . В общем, здесь все просто. Какого успеха родители намечтали для своего ребенка, того он и достигает.
Формула проста — без всяких трудов, легко и непринужденно вырастает шикарный ребенок. Ты для него ничего не сделал, а он вырос роскошным таким, и тебе благодарен, преданно любит. Ты им хвастаешься и гордишься. Он еще, может, тебя по жизни продвинет вперед и выше.
Родительская мечта о хорошем ребенке — маленький лорд Фаунт-лерой. «Губы ее дрогнули, а в глазах мальчик прочитал что-то такое, отчего едва не заплакал. Но мамины глаза были сухи, и он понял, что тоже не должен плакать» . Это в четыре-то года, после смерти отца. Все понимает без слов. «Но маленькому лорду страх был так же чужд, как и недобрые чувства» . «Он не был дерзок, а только простодушно ласков» . От природы хорош. Никаких тебе «что такое хорошо, что такое плохо» . Ничего не надо объяснять, наблюдай и радуйся.
Итак, базовое противоречие. Ребенку нужно, чтобы родители были неутомимым и неисчерпаемым источником, всегда пригодным к употреблению, самообновляющимся и безотказным. Родителю нужно, чтобы ребенок сам по себе вырос в завидного и любящего потомка. Ребенок хочет оставаться ребенком всегда, а мама и папа не хотят выполнять трудную родительскую работу никогда. Как быть?
Отказаться от задачи стать эффективным родителем. Вдумчиво прочесть книгу «Современный ребенок. Энциклопедия взаимопонимания» , чтобы узнать, как можно, не заботясь об эффективности, вырастить чудесных деток. Эта книга – настоящий путеводитель по загадочному и прекрасному миру отношений детей и родителей.
Но перед прочтением запомнить, приняв пока на веру, несколько простых вещей.
Родительство основано на правильных, древних как мир инстинктах. Они есть у каждой мамы и у каждого папы. Каждый родитель может их услышать, если не помешает общая высокая тревожность, которой поражено современное человечество.
Как бы Вы ни воспитывали своего ребенка — на основе инстинктивного знания и понимания процесса, или следуя всем новомодным теориям, течениям и советам, — Ваш ребенок Вам все равно спасибо не скажет. Вырастет и упрекнет Вас не раз и не два. Это нормально, хуже, когда взрослый ребенок складывает ладошки и с поклоном благодарит Вас за «счастливое детство» .
Воспитание ребенка — игра в одни ворота, дорога с односторонним движением. Вы детям должны все, а они Вам ничего. Это хорошо и правильно. При таком положении дел можно надеяться, что они, когда вырастут, будут сосредоточены на своих детках (а не на том, когда Вам пора стакан воды подносить) и вырастят их правильно.
воздействие бывает разное - доброе и газообразное
а обида - это уже что то недоброе
М-
Милашка -
никто не хочет быть плохим родителем, или что родители - это святое
Юлия Aстафурова
все истоки наших обид на родителей — несоответствие нашим ожиданиям.
Очень трудно принять, что родители — не волшебники и не идеалы, а обыкновенные люди, со своими ошибками, со своими взглядами на жизнь, далеко не всегда совпадающими с нашими. Что родители не всегда нас могут защитить, не всегда нас могут понять, не всегда нас могут любить так, как нам бы этого хотелось.
Но когда пропускаешь это понимание через сердце, жить становится легче. Ведь прощая, мы приобретаем не только покой в собственной душе, но и мудрость, помогающую нам справиться с жизненными трудностями и не сломаться.
Понять, простить, посочувствовать — мы, выросшие дети, всегда можем сделать такой подарок своим родителям. потому как спустя несколько десятков лет, уже с нашими детьми, мы начинаем повторять путь наших родителей, пожиная обиды выросших собственных детей.
Виктория Л
Юльчик Гришина 1. идеальными родителями действительно невозможно быть! я наделала кучу ошибок!!!
но так как я растила ребёнка для того, что бы ему легче было жить! т.е. учила я своего - что б за детство побольше навыков получил!
2. когда мой меня обвиняет - я соглашаюсь... но сообщаю, что я просто не смогла иначе... сил и мудрости не хватило!
3. моя мать до сих пор даже не может признать, что она не так тарелку поставила! она всегда права!!
и в отношении меня у неё как кость в горле застревает любое доброе слово....через силу учиться говорить, что суп хороший)))
4. так что рядом с матерью только по стойке смирно и получалось... если она была, то я жить не могла...
вот и надо понять - какие комплексы я нахватала от её желания жить так, как ей нравиться!!! а меня рядом не было, только объектоком для её ора)))))))))))