Психология

Почему русский человек, так уперто бежит от индивидуализма?

Боюсь, что для ответа на ваш вопрос надо точно определить, что такое быть русским, то есть, влезть в психологию народов, повторяя неудачную попытку Вунтда. Если я правильно вас понял, ваш вопрос можно переиначить: почему русский человек в своих оценках скорее поддержит ворчливый голос коллектива, чем станет отстаивать собственные симпатии? Например, однажды я высказался в том смысле, что Россия - довольно безопасное место, тут можно годами ночи напролет гулять по улицам, и тебя не ограбят, и ужасы, которыми нас пугают, рассказывая о русских гопниках, преувеличены кратно. Тут же нашелся "коллективист", который влепил мне "1". Просто за то, что моё мнение отличалось от всеобщего мнения на тот же счет. В нашей стране принято, что если все пессимисты - то и ты не имеешь права на оптимизм. И если все ворчат, к примеру, на высокие налоги, то и ты не имеешь права платить их с патриотическим восторгом. Недавно, к примеру, в результате повышения цен на водку, продажи спиртного уменьшились на 25%. Как отреагировал народ? "На 25% повысилось самогоноварение" - было единодушное мнение. Хотя никто никаких цифр не знает, но сердце-вещун чует: не бывать трезвости в России! Вообще вопрос о России какой-то трудный, и я чувствую то же утомление мозга, что и решая сложную математическую задачу. Решать русскую загадку - это гарантированная неврастения с геморроидальным осложнением. Я больше чем уверен, что если волшебно осчастливить лично каждого русского, общее мнение все равно останется прежним: эта страна всегда пребывает в состоянии перманентного горя. Сегодня утром рассматривал лица прохожих: угрюмы все до одного. Даже смешно: ни одного исключения. Хотя на весь автобус орет "радио хорошего настроения". Угрюмы и едины, как в строю. Все поддерживают грандиозный национальный пузырь раздутого страдания. Покажи мне такую обитель, где бы русский мужик не страдал! И если покажешь, я докажу тебе, что он и там страдает, принуждаемый начальством к притворному веселью. И с партией у нас опять ерунда: какую ни придумаем, а получается опять КПСС. И Родина-мать у нас никогда не улыбается, и что ни плакат - зовет на смерть. Единственный период, когда индивидуализм было поднял голову - НЭП с его футуризмом, мистериями, феериями и экспериментами в архитектуре, но это явление было заклеймено как левый уклон. И уклонистами, почему-то оказались почти все евреи, то есть, опять-таки, индивидуалистами русские себя не показали. Не смогу ответить на ваш вопрос, но нерв вы задели. Спасибо.
*****************************************************************************
*гаухар! Елгондиева*
Лучший ответ
Я вам приведу только следующую цитату из самого себя: русский человек - каждый хорош при ближайшем рассмотрении, но нация в целом - гавно. Американец - каждый гавно по отдельности, а нация - хороша. Не торопитесь злиться и кусаться, уважаемые читатели.
Почему же так, вы спросите, доставая из шкафа синий платочег своей бабки пулемётчицы Нквд, чтобы вытереть синию слезу? Включите образное, а лучше диагональное мышление, дорогой друг.
Климат, батенька, климат подвёл. В штатах климат вертикален, в России -горизонтален. Все несут крест, но штатники вертикальную ось, а мы - горизонтальную. Мы в ширь развиваемся, они - в высоту. Что это значит, заплачите вы, не понимая моих подобий? А то, что в религиозной эзотерике называют земным и небесным. Небесное-вертикально. Это, как они говорят, духовность. Горизонтальное - материально. Его обзывают бездуховностью. Духовное - индивидуально. Материальное - коллективно. Это первый класс яслей эзотерики, уж извини. Значит ли, что русские бездуховны-не в этом вопрос! У них горизонтальная духовность, сотканная из страха. Значит ли, что америкосы - не материальны? У них духовная материальность, сотканная из смелости. Вертикальный столп духовности подчиняется другому измерению времени, формируя другой масштаб материи. Посетив Сша я вдруг понял, что нахожусь в другом измерении. А в другом измерении и материя и дух и коллективность и индивидуальность другие. Они не читаются без расшифровки.
И всё таки почему, и вы настаиваете на этом, русскй упёрто бежит от индивидуальности? Смогу ли я, ничтожная мышка, ответить более понятно, ведь даже сам Достоевский не смог это объяснить себе в преступлении и наказании. И всё таки да, скажу вам, что вы не совсем правильно выразились: горизонтальная индивидуальность, распростёртая на 9000 км от запада России до востока Дальнего, не позволяет за быструю единицу времени выразить свою индивидуальность из за размеров материальности. Как то так. Короче, для ответа требуются познания в квантовой физике?
Света Светкина
чё ж я теперь нерусская чтоле
Забавно! А какие нации бегут к нему?
Татьяна Абрамова Нации,которым не свойственен коллективизм,уже прибежали давно к нему.
Соборность присуща.. хорошо.
Не замечал такого в своих знакомых, хотя есть и такие на свете.
Я, русский человек, но я никуда не бегу. И соборы не посещаю!
Индивидуальность -это и есть -Божественность.... таким Вы рождаетесь на свет!
Мари Алексеева
Наследие самодержавия и тоталитаризма. Ничего глоболизация и прогресс эту черту быстро развеет.
Elena Mihalchenko
Человек не бежит, ему мешает зрелище, внешняя среда азарта.
Irina *