Психология
Способы борьбы с комплексом неполноценности ?
Осознание своей уникальности и уникальности окружающих людей. Нет неполноценных, но все разные и все ценные, но в разном кругу. Например, среди сантехников не так уж ценятся навыки оригами или бального танца, хотя.. . спец по оригами может в рукопашную резать прокладки, пока остальные ищут их на развалах РТИ. Повышай свою ценность знаниями и искренне помогай людям.
Лучше познать жизненные проблемы окружающих. И станет смешно от своих.
http://www.youtube.com/watch?v=S3msLzsNVcU
http://www.youtube.com/watch?v=1itnXGAnQ0M
Я часто даю ссылки на эти ролики.
Потому что удивительная жизнь этого человека - ответ на очень многие подобные вопросы.
Я часто даю ссылки на эти ролики.
А способ всегда один : измените мысли о себе!
Задавить его окончательно
Комплекс неполноценности, это самоограничение, при том ДОБРОВОЛЬНОЕ.
Человек является тем, кем себя ощущает. К примеру мужчина не может быть полноценным мужчиной, если не ощущает себя им....) )
Или женщина, всегда будет оставаться ЖЕНЩИНОЙ, если ощущает себя таковой, даже если ей 68 лет и весит она 98 кг. При этом у мужчин и язык не повернется назвать ее бабулькой, или старухой.. . ))
Надо искать причины ощущения неполноценности, и прорабатывать их. И не надо забывать что это лишь ОЩУЩЕНИЯ, негативные установки. В реальности мы совсем не такие, какими себя представляем. А представления это условности. Ограничений нет, они только у нас в голове. Мы свободны ровной в той степени, в которой сами хотим быть свободными.. . И полюбите себя такой, какая вы есть. Ощущение что "я не красивая" или что-то подобное, это тоже ограничение, самоограничение, тормоз, который есть лишь у вас в голове.. .
Так что снимайте оковы, начинайте жить так, как вам по душе, ощутите себя свободной- ЭТО ВАШЕ ПРАВО от рождения. Параллельно прорабатывая то, что вас тормозит и сковывает.. . )) Работайте над собой. Хочется что-то подправить? -идите в фитнес, или в басейн.
Хочется в театр, на концерт? - так идите, вам НИЧТО не держит. Подругу подмышку, и вперед.. . ))
Хочется на дисктотеку? -Вперед!
Ничто вас ни в чем не ограничивает, кроме вас самой.. . В реальности рамок НЕТ- мы их сами создаем...
Хочется на дисктотеку? -Вперед!
Люди плачут над вымыслами поэтов, а на подлинные страдания взирают спокойно и равнодушно.
Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, ранний климакс, импотенция, беспочвенная ревность, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом Рогожиным Е. К.
А с чего Вы взяли, что у Вас такой комплекс? Может Вы просто более воспитаны.
Матфея 22:39 - надо учиться любить ближнего, как САМОГО себя. Как только себя любить научишься (не высокомерить, а оценивать трезво все свои достоинства и недостатки) , так сразу все и наладится.
Сейчас ты просто в упор не желаешь видеть свои очевидные плюсы, зато недостатки возносишь просто до небес.
Учись жить сама с собой в ладу: в этом секрет счастья!
Не ходить, не делать или не общаться, где себя неловко чувствуете. Возможно это просто не ваше, не тратить на это время и жизнь, зачем на этом заморачиваться. Развивать свои сильные стороны!!!
Тебе не помогут.