Психология
Что такое Эрос? Каким образом он связан с эротикой?
Был такой БОГ на Тёмной стороне силы, от него и Эротика
непосредственным образом))
Эрос - сила, которой наделяется человек при половом созревании. Она даёт возможность человеку действовать в Вещественном Мире полноценно, в полную силу, связывая человеческий дух с телом, и давая возможность духу воздействовать через излучения крови на мир вокруг себя. Эротика - проявление половой потребности через зрительное или словесное возбуждение. К Эросу имеет отношение только как частное проявление той силы, которую получает человек при половом созревании. То толкование Эроса, которое идёт из древнегреческой мифологии, искажено по отношению к первоначальному правильному знанию.
это греческий бог плотской любви. он напрямую связан с эротикой
Эрос - это бог половой любви в др. -греч. мифологии, сын богини любви Афродиты и ее постоянный спутник; половая страсть, глубинное чувство, понимаемая как сила, которая организует параматерию, оказываясь в то же время источником ее развития.
«Достойно внимания то обстоятельство, — пишет Р. Крафт-Эбинг в работе «Половая психопатия» , — что роль половой жизни встретила крайне ничтожную оценку даже со стороны философов» . А. Шопенгауэр в кн. «Мир как воля и представление» удивляется, что любовь служила материалом только для поэзии, а не для философии, если не считать исследований Платона, Ж. Ж. Руссо и И. Канта. На самом деле философы, особенно в 20 в. , уделили значительное внимание Э.
В мировой филос. литературе, посвященной Э. , нередко соседствуют два имени — Платон и З. Фрейд. По глубине и мощи идей, направленных на постижение феномена, их действительно можно поставить рядом. Идеи Платона и Фрейда знаменуют два глубочайших переворота в постижении Э. Ими созданы две радикально противоположные концепции: один стремился к филос. постижению Э. , др. — к научному.
Платон и Фрейд трактовали Э. как изначальную мощную страсть. Но как объяснить любовь — поразительное обнаружение человеческой природы? Отчего люди тянутся друг к другу? Как возникают идеальные переживания? Животные не знают секса. Им ведома только репродукция. Многообразные переживания любовной страсти — удел человека. Парадоксальные проявления Э. — таинство. Их нельзя объяснить из чисто натуралистических предпосылок. Невозможно, напр. , понять, как в ходе эволюции родилось неудержимое глубинное влечение особей друг к другу. Природа, разумеется, могла позаботиться о том, чтобы тела ее созданий оказались анатомически разными. Но разделенность плоти вряд ли может объяснить огромную силу страсти. Трепетное, многообразное и неодолимое влечение трудно вывести из простой констатации: мужчина устроен иначе, чем женщина.