Понять это очень сложно многим. Чаще всего понятие - "Любить себя" воспринимается людьми как - " Нарциссизм". Нарциссизм, это всё же быть влюблённым в себя и самолюбование. Любить же себя, это значит понимать себя, принимать таким, каким являешься, и давать себе энергию творчества (которой и является Любовь) для развития и роста.
Что происходит если человек себя не Любит? Он начинает деградировать, замыкаться, разрушаться и да, терять смысл своего существования…
Психология
Что происходит с человеком, когда он перестаёт себя любить?
От любви до ненависти..
Думаю, что человеку, как существу социальному, жизненно необходимы первоосновы составляющие личность: любовь к себе - как самоуважение и уважение, нужность, внимательность... других (с обязательным соблюдением "золотого правила нравственности"),
если это претензия не просто на существование, а философское определение жизни как "Бытия" ...
...какой то печальный вопрос и ...размышления)

он может найти в себе много новых, удивительных качеств, которые конечно ужаснут, но зато он будет иметь о них представление
Наверно он перестаёт любить и всех вокруг.
Ничего, человек разворачивается от любования собой к удивительному вокруг.
он перестает радоваться
он гниёт заживо
Не встречала людей которые себя не любят, просто некоторые это ооочень чательно скрывают
что-нибудь или кого-нибудь другого любить начинает, а иначе только умирать
дикие вещи
...перестаёт ценить жизнь... и начинает любить смерть...
Ком в горле, не чувствуя себя, мёртвость души и тела, упадок сил.
он выходит из себя