Множество причин можно обобщить и разделить на три ситуации.
1. Скудность, невозможность избытка в условиях боли. Идиосинкразии, страхи, обиды, неудовлетворённые потребности - всё это норовит истощить, обессилить дух. Не находя опор для возвышения, он получает своё освобождение в мести, которая выражается в "ненависти" и разрушении.
2. "Тоска по другому берегу", чистая любовь к противоположности, к свету, которого нет в "людях". Крайность: "Нет большего счастья, чем жить вне «людей» - среди хищных орлов и ядовитых змей". Это также ненависть к себе как "человеку". Но в данном случае ненависть - не месть, не реакция, а тоска, любовь и воля к чему-то иному.
3. Простая пресыщенность людьми. Ну надоели просто... ) Ходят туда-сюда, говорят одно и то же, никакого разнообразия. Это само по себе не может расцениваться как бедность, само по себе это ни о чём не говорит. Невинная мизантропия. Но если дух не обладает запасом сил вплоть до избытка, эта неприязнь может вынудить его разрушать.
Конечно, тут есть нюансы, переходы из одной ситуации в другую, нечто пограничное.. .
А я, например, люблю каждого, кто НЕ является "последним человеком", о котором "говорил Заратустра". Такая непритязательность.. . пока что...
Психология
Почему человек, выросший среди людей, перестает их любить?
Этому способствует религиозный гипноз и действующие через него духи зла.
может просто не умеет готовить?
А вы знаете много людей, выросших НЕ среди людей?
Хм..
Лилия Башкирова
знаю и не вижу в этом сарказма.
В одной популяции не принято любить друг друга.
Среди зверей любовь существует только в период спаривания и деторождения. А потом сплошная вражда и конкуренция. \
А мы ж тоже звери!! ! ))))
Есть люди а есть скот похожий на людей.
Потому-что этот человек не дарит любовь другим людям ...он любит только получать !
Видно, среди не тех людей рос.
Значит эти люди не дали ему любви... вот и вернулось им бумерангом...
из-за собственных "тараканов" в голове
сделали больно они ему
Любящие сердце это ДАР
Потому, что видит, что они из себя представляют.