Психология

Не могу формулировать слова

Добрый день. Мне 22 года. Меня уже давно стала беспокоить такая проблема, по началу я не придавал ей особого значения но все чаще мне о ней напоминают собеседники, что ставит меня в не ловкое положение. Суть проблемы в том что я при разговоре (чаще
моциональном) не могу правильно подобрать слова и построить предложение. Однако мысленно я все строю чётко но всегда почему то не могу высказать то что думаю, проще говоря не искренен ( если тут имеет смысл такое слово ) Даже на оборот, когда я пишу то у меня все получается складно ( за это мне делают даже комплименты ) Я очень хорошо могу изложить свою мысль на бумаге но когда дело доходит до усного разговора я словно теряюсь. Подскажите стоит ли мне идти к психологу и к нему ли надо? И есть ли какое то решение такой проблемы? Не хочеться думать что я даун или что то на подобии. Заранее спасибо.
Говори сердцем!

Заменяй слова синонимами.

Проще будь.

Улыбайся.

Не теряйся и оставайся самим собою всегда.
Честность и искренность - лучшее и самое важное в общении.
Так было и так будет.
Ольга Шилова
Ольга Шилова
23 650
Лучший ответ
читать надо больше, желательно вслух
возможно ты общаешься не на своей скорости речи.
У меня такая же проблема была.
ууучччииисььь гоооввооорииить мееедлеееннноо) )
Например я выражать мысли привык четко, но ввиду своей лени был склонен к максимальной краткости и скорости при реальном общении. При том что надеясь на сообразительность собеседников кое-что оставлял им на размышление самим. Еще не будучи умником, все равно использую слова редко встречающиеся в обиходе. Оттого меня считают умником, и возникают предубеждения. Поэтому также приходилось выражаться попроще, стеснять себя)
Короче понималось мною сказанное часто через попу. Потому что когда мы говорим, делаем мы это фактически для себя -адаптируем под свое понимание. Считая что возможность такого же понимания присутствует у всех. Мало кто осознает это глубоко, но когда осознает то видит насколько заблуждаемся. . люди все очень разные.
В общем переключись на собеседника. Нет универсального способа общения, оттого изучай людей и старайся сразу понять каков их уровень и способ их понимания. Адаптируй мысли под них, это не легко но и навык очень полезный - тебе самому так будет увлекательно. Чувствую если тебе не будет самому интересно дело, то все равно ничего хорошего не получится)
также это поможет отогнать мешающие мысли во время разговора. Если таковые имеются то ты заметишь за собой что иногда тормозишь в общении, хотя вроде бы и понимаешь все. Часто это стеснения или страхи, тоже рассматривай их внимательно - они от этого тают
Дорогой друг!! ! Все просто вероятно в прошлых жизнях вы мало общались и в матрицах душа нет наработок определенного характера... если хотите умение формулирывать мысли это духовное развитие и психологическое развитие... что посоветывать больше общайтесь... не плохо бы иметь высшее образование.... если мало то и второе... мне одного хватило.... всем удачи!!!
Ольга Латыпова
Ольга Латыпова
23 470
да с формулировкой ( как видимо по тексту ) обстоят по моему мнению не так и плохо, проблема может крыться в другом, например в не знании предмета или темы на которую нужно отвечать или говорить, понимаете? можете сходить к психологу . может помочь чем-то.
Галина Князева
Галина Князева
19 551
не торопись отвечать, тебя не гонят в шею
тут нужна ясность ума, мысли - это они мешают тебе формулировать предложения,
La
Lady
10 049
такая же херня, вот мне кажется например, что если я буду говорить как я думаю я буду за это физически наказан, хотя у меня всегда есть что сказать
Большинство людей в состоянии эмоционального возбуждения вполне обходятся четырьмя словами и двумя предлогами. Четыре слова Вы сможете выучить до автоматизма?
Комплекс неполноценности в действии. Страх высказаться и быть осмеянным. Говори, говори и еще раз говори. Кому не нравится, пусть не слушает. Психолог? . Ерунда. Вдохни, закрой глаза и читай мыслено то, что написал заранее. Все получится. Проверено!!!!
Татьяна C
Татьяна C
3 268
Неискренность здесь вообще ни при чем. И даунизм тоже никаким боком. У вас нарушено воспроизведение мысли. Для начала сходите к невропатологу и проверьте голову, нет ли органических изменений. Лекарства выпишет или невропатолог, или психоневролог (он лечит разные нарушения, не только психов) .
Все говорят хуже, когда волнуются, кто-то вообще говорить не может. Я тоже легче пишу, чем говорю. Мой личный позор-это забывание названий и имен. Самый нелюбимый предмет в школе был география (из-за названий) . Я могу прочесть книгу, но не помнить ее названия или имен героев. Это не помешало мне получить весьма серьезное образование. В устном общении, да, из-за этого сложновато бывает не выглядеть идиоткой. Так что вы далеко не одиноки.
Та же проблема, но я не могу подобрать слова мысленно и в слух (строить предложения и т. д)

Похожие вопросы