Психология

Хороший ли вы гость? Как поступать, вести себя в гостях, чтобы быть хорошим гостем?))

Э.
Элька ....
Быть хорошим гостем–настоящее искусство, требующее деликатности и знания гостевого этикета. Проводя отпуск в доме друзей или родственников, следуйте особым правилам, и вас будут приглашать ещё и ещё.
Всегда будьте точны с датами приезда и отъезда
Согласуйте с хозяевами время своего пребывания и его даты. Будьте абсолютно точны и конкретны, не рассчитывая задерживаться после означенного срока.
Если ваши близкие сообщают, что будут заняты на майские праздники, возьмите обратный билет за один день до запланированных ими дел, чтобы у них осталось время на себя и свои занятия.
Никаких сюрпризов!
Никогда не выступайте в роли нежданного гостя. ем более, в компании общего знакомого или прихватив с собой ребёнка или собаку. Даже если вы согласовали ваш неожиданный визит с одним из хозяев, ругому ваш поступок может показаться дурным тоном, вызвать недовольство, и он будет испытывать неудобство во время вашего пребывания в его доме.
Выберите подходящий подарок
Гостевой этикет предполагает подарки хозяевам и/или их детям. правильно выбранный подарок ребёнку вызовет искреннее расположение семьи в вашу пользу.
Будьте аккуратны, преподнося ценные вещи, слишком дорогой подарок могут воспринять как давление с вашей стороны.
Если вы не уверены, что попадёте в десятку с выбором сувенира, попробуйте нечто особенное из того, чем славится ваша местность, например, съедобные деликатесы и фирменный алкоголь никогда не подведут. Также всегда уместны редкие и красивые издания книг.
Следуйте заведённым правилам: в чужой монастырь со своим уставом не ходят
По приезде деликатно расспросите, каков распорядок дня ваших хозяев и как делать те или другие вещи, чтобы в дальнейшем избежать неловкости. В какое время вы обычно встаёте утром? Что мне нужно знать по поводу детей, других домочадцев, домашних животных и т. д.? Вы должны принять и неукоснительно следовать правилам, заведённым в доме, где вы гостите, например, по поводу ношения домашней обуви, громкости телевизора, мест для курения, даже пользования духами, так как в семье могут быть аллергики, и т. д. Хороший гость должен уметь подстраиваться под привычки своих хозяев, иначе может возникнуть напряжение, и все в доме будут испытывать неудобство.
Будьте адекватны
Каждой семье присуще своё понимание комфорта и того что «хорошо» и что «плохо». Поэтому прежде чем выйти к завтраку в купальном халате, или повесть сушиться в общей ванной своё нижнее бельё, получите прямое или косвенное одобрение ваших хозяев. Если у вас всё ещё остаются сомнения, всегда решайте их в пользу большей скромности.
Помогайте
Хороший гость всегда предлагает помочь по дому: приготовить ужин, помыть посуду, подвезти кого-то на своей машине, а в случае необходимости присмотреть за ребёнком, что-то починить или выгулять собаку. Пусть ваши инициативы будут отклонены, хозяева всё равно оценят ваш добрый жест.
Можете даже не спрашивать разрешения на то, чтобы вымыть за собой посуду, купить что-нибудь вкусное к столу, отправить ваших собственных детей куда-нибудь на пару часов, заправить автомобиль хозяев, если они вас подвозили.
Развлекайтесь сами
Ваши хозяева, возможно, с удовольствием в третий раз осмотрели бы Кремль и насладились бы зрелищем праздничного салюта на Красной Площади вместе с вами, но их обычная жизнь включает также необходимость работать и выполнять ежедневные обязанности.
Если вы живёте в гостях более трёх дней, постарайтесь найти себе спутника, который так же как и вы интересуется достопримечательностями города, или выберите экскурсионную программу.
Поставьте ваших хозяев в известность относительно ваших планов и когда вы планируете вернуться домой.
Пользуйтесь своим
Даже не пытайтесь пользоваться туалетными принадлежностями ваших хозяевЕсли вы забыли упаковать зубную пасту, узнайте, где вы можете её купить. Возможно, ваши близкие были бы рады отдать вам свою пасту, но для вас будет лучше показать, что вы не попрошайка. Лучше воздержаться от просьб того, что вы должны иметь сами.
Светлана Зайцева
Лучший ответ
Лучший гость -- Винни-Пух.
с тортиком приходить. . без тортика уходить. . типа не евреями быть
Aziza Yusupova
См. Винни-Пух идет в гости.