Психология

Психолог верящий в бога.. -это нонсенс?

"Психолог-психотерапевт верящий в Бога профессионально непригодный человек. " - Шамраев Петр Николаевич
Верующий психолог осознает, что Любовь дана Богом. Психолог атеист осознает, что "чувство любви" это эволюционный стимул перехода от полигамии к моногамии. Львиная для всех человеческих "пороков" основана на генетическом багаже, который сотни тысяч лет помогал нашим волосатым предкам выживать среди себе подобных. Психолог который это отрицает - не профессионал.
Анель Кожагелдиева
Лучший ответ
Эльмира Тамаева Хорошо сказано.
Спасибо за ответ.
Анель Кожагелдиева Благодарю и Вас за интересный вопрос.
Таша Fillatova Почему только два варианта, да еще и таких примитивных)
С ними я конечно согласен, прекрасный ответ. Но эта уверенность в том что иного не дано просто улыбает)
это норма
Саша Береснева
Вполне нормальный Человек!
это самый мудрый психолог...
Скорее наоборот. Психолог работает с сознательным и бессознательным я!
http://philosophy.ru/library/freud/ego_id.html
а когда лидер коммунистов зюганов молится в храме кем его считать?
Маргарита Яковлева ну ,не психологом точно)))
Жаныл Ниязбекова Лицемером, кем он и является.
это профессионал
не вижу связи
Цыбина Алиса
Это псих....)
Катерина ****
Психоло́гия (др. -греч. ψυχή — душа; λόγος — знание) — наука о душе ;следовательно, психолог - специалист, изучающий душу. Но ведь душа находится в ведомстве Бога. Получается, что НЕ верящий в Бога психолог - это нонсенс. Что же в противном случае он изучает????
это НОРМАЛЬНЫЙ человек. вот психолог, который считает, что человек сам всем управляет, нуждается в помощи психиатра
Жаныл Ниязбекова http://otvet.mail.ru/question/88691601/
даже врач-психитор не нонсанс
Валя Портяная
=Та какая разница, верит в Бога психолог или нет!.. )
= Важно чтобы он - в Психологии!! ! разбирался..
Л*
Любовь ***
С одной стороны, психолог тоже человек, и как и любой человек он может придерживаться разных взглядов на религию. Но большинстве случаев верующий, ну или по крайне мере так скажем христианский психолог- это стихийное бедствие для обратившихся к нему за помощью. Человек приходит к психологу и платит ему деньги, что бы получить решение конкретных проблем и задач, а не слушать морали на темы заповедей. Бывают правда исключения, как и везде. Но такие психологи жёстко отделяют профессиональную деятельность от своих религиозных взглядов. И не пытаются навязывать их клиентам в явной или скрытой форме, как бывает чаще всего в таких случаях. Либо работают только со своими единоверцами.
Олеся Олеся
Всё наоборот...
Именно.
Психологов учат материализму, учат, что человек -- животное, не имеющее души. Это "открыл" ещё Вундт, и с тех пор ничего не менялось. Психологи изучают крыс и собак, считая, что у людей всё то же самое.
ЛЖЕНАУКА.
Оксана Козлова
Инесса Полева если вы не знаете психологии ,это не повод высказывать свои взгляды как истину
Ну почему же нонсенс? Таких лично знаю! Есть и психиатры верующие -с одним сотрудничал по работе, так у него вся комната иконами увешана, сейчас работает в Швейцарии. :))
Да нет, отчего же? По статистике, верующих меньше всего в сфере естественных наук, а психология к таковым в полной мере пока ещё не относится.
И вообще, не все способны поступить, как некий верующий геолог, который не поленился аккуратно вырезать и выбросить из Библии всё, что никак не совмещалось с его профессиональными знаниями. О нём, кажется, Докинз писал. Тот геолог посмотрел на бумажную лапшу, оставшуюся у него в руках, честно сказал себе, что сидеть одной жопой на двух стульях выглядит уж очень лицемерно и выбрать следует что-то одно — и свалил из профессии. Не все настолько честны. Большинство способно одновременно считать истиной взаимоисключающие положения и прекрасно себя при этом чувствовать.
Богих знает
Попадались и те и другие.
Если он очень умный глубокий психолог и познал самого себя то вопрос о боге у него не стоит.
Елена Петрова
С чего бы? Наоборот.
Психолог верящий в бога - это шарлатан
Юлия Я
Инесса Полева если вы не знаете психологии, это не повод выставлять себя дураком
Если, именно в такой трактовке, то - да.
мне тоже кажется, что верящий в Бога психолог, будет проповедовать заповеди.
а не помогать человеку советами, как преодолеть трудности САМОМУ, веруя только В СЕБЯ...
Вовсе нет.
Нет, коли есть много христианских психологов.
Это врачеватель -душ!
психолог, которого убедили, что существует бог или который убедил сам себя в этом, не является абсолютным профи в области психологии, потому что подверг себя влиянию манипулятивного воздействия и по сути "пропустил гол в свои ворота, являясь вратарем" в той области знания, где он должен как специалист знать, что за счет логически построенной речи и приведенных аналогий, формируются убеждения.
Естественно, лучше наоборот)))
†О
† Олик †
Гдето слышала фразу психолог это недо экстрасенс, то есть он тянется к изучению души и духовного, но способности еще не открыты.
Так, что люди изучающие психологию (науку о душе) должны быть верующие, и как то некоторые ограниченно смотрят, типа если верует в бога то значит морали читает, и обязательно христианин или там мусульманин .Нет психолог может вобще не придерживаться религии и даже быть не крещенным, но верить в Бога в широком плане и смысле, в высший разум .
Еще заметьте некторые предлагают в своих практиках медитацию, или даже советуют йогу пациенту то есть заимствуют чтото, какието мотивы из инд. эзотерики.
Оксана Дьякова
Вы, наверно забыли добавить частицу "не"! :-)
Alina Jitcu
Это у вас - нонсенс.
У нас это "само собой разумеющееся".
Психэ - переводится - душа. Отсюда ясно, что чем выше духовное (душевное) развитие психолога, тем он лучше может помочь своим пациентам.
В Бога все верить должны! И психолог тоже под Богом ходит.
психолог не может верить или не верить, он должен ЗНАТЬ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Lada Cola
мне не нравится что эти козлы в него не верят
Наш семейный психолог верующий, не пойму в чем это может помешать
норма
Сергей Николаевич Лазарев это довольно знаменитый психлог основывающий психологию на вероисповедании... советую почитать его книги..
Нет, сейчас почти все верующие, это модно
Ирина Козлова
нет, то нормально.
Яна Марак
Думаю не нонсенс. Хотя психолог должен верить в бога, чтобы знать как помочь верующему человеку, если бы он не верил в бога, то не смог бы помочь.
Дарина *
Это реальность!
это норма
Я не верю в религию по одной простой причине: потому что люди, чье мироощущение ограничено десятью правилами и двумя книжками с кучей логических несостыковок, устаревших понятий и очевидных противоречий, начинают агрессивно менять жизнь окружающих, считая, что, имеют на это полное право. #Орна
Ilgiza Irkabaeva
Вовсе не нонсенс....)))
Психолог это уже шаг к БОГУ! ! Потому что он концентрирует ум и знания в мудрость человеческую!!
это не искренний психолог. это его работа
Нет, это у вас нонсенс. Троллить меньше надо!
Это норма