Психология

Мы лишь берем на хранение чужие мысли, знания?

Гёте: «Что такое я сам? Что я сделал? Я собрал и использовал все, что я видел, слышал наблюдал. Мои произведения вскормлены тысячами различных индивидов, невеждами и мудрецами; детство, зрелый возраст, старость — все принесли мне свои мысли, свои способности, свои надежды, свою манеру жить; я часто снимал жатву, посеянную другими, мой труд — труд коллективного существа, и носит он имя Гёте. »
Пушкин: «Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная. »

Собственно, так прошлый читатель и становится будущим автором. В свою очередь, свобода творчества определяется через свойство интерпретации, наделяющей индивида способностью создавать новые смыслы. Отсюда особое значение получает понятие об интерпретации.
Интерпретация, по определению — это возможность на основе старого текста создавать новый. Мы постоянно интерпретируем и не интерпретировать не только не умеем, но и не можем; пока мы не устаем думать —прочитанному всегда добавляем некий свой смысл. А какая собственно роль homo sapiens в коммуникационном процессе? Прежде человеку разумному надо осознать себя читателем: «Книги пишут все, а читаю их только я один» . Но такой вдумчивый читатель ни за что и никогда не воспримет чужой текст за чистую монету. Чем же преимущественно занят Читатель? Исходный текст он обязательно перетрансформирует — в приемлемый вид (это делается в уме, и обычно легко и непринужденно: с помощью некоторой декомпозиции или реконструкции) ; так уже в процессе чтения оригинал утрачивает тождественность себе, а в читателе пробуждается потенциальный автор. Итак, каждый текст — это интерпретация предшествующего, а предшествующий — существовавшего до него. Ясно, что всю бесконечная цепь следов, отсылок и цитат восстановить практически никто не в силах, да и теоретически представить невозможно. Так, что авторские права — это всего лишь один из указателей на конкретное произведение.
Следовательно, и представление о субъекте пишущем должно неизбежно вытесняться представлением о субъекте интерпретации. И потому дальнейшее развитие всего книжного дела (и продолжение литературного процесса) , следует связывать с перспективой виртуального автора, а если говорить на языке точной науки — Виртуального Интеллекта и его литературной актуализации в конкретном тексте.
Анастасия Савченко
Лучший ответ
Вы- возможно, раз ТАК считаете.
то, что стало достоянием твоей памяти, становится достоянием твоего ума
можно быть кладовщиком и гробовщиком чужих мыслей и знания. а можно использовать эти знания. адаптировать для себя, своей ситуации, своего опыта и удобства. и тогда ты пользователь, исследователь, ты тот, кто пополняет эту копилку знания, а не навешивает на нее замок. и ни себе, ни людям
*_~ Lizzko_O Tим4Еnko_O
Нет, не чужие. А близкие нам. И они входят, прорастают в нас как зерна... Делаются нашими, родными.
пугает что так звучит вопрос. брать на хранение какой смысл и польза?
сама суть что знания прут и требуют применения.
информация подлежит преобразованию по мере поступления.
заметила что можно перечитывать книги и находить всё новые и
важные утверждения. больно что сразу сознание не смогло
воспринять нечто для констатации.
неприятно что иной раз дойдя до какого то заключения,
выясняется, что его уже сделали и особо не афишировали.
всему своё место и время. надуманные препоны тормозят процесс и есть опасность блужданий и потерей реальности. можно загубить всё.
Tolkynai Seitova
Одалживаем на время, как и всё в этом мире! )
П)
Перизат ))))
Берём в вечное пользование.
ага, и используем их - учат, типа, в школе...
Маня Федорова
хватит брать !! создай свои мысли и свои знания. Не сможешь . знаешь почему? Потому что ты в обществе живешь. жил бы один и узнал бы где родилась душа и как образовалась вселенная.
Ольга Зайцева
чаще всего да
Мы, за весьма редким исключением, хранилища чужих мыслей. Много храним - высокий интеллект, мало - низкий.
Мысль есть реакция на информационное воздействие внутреннее или внешнее. При высоком интеллекте почти на любое воздействие есть готовая, но чужая мысль. Парадоксально, но у людей с низким интеллектом чаще возникают свои мысли, потому что на большую часть потока информационных воздействий нет заготовок. Источником мысли может быть интуиция (провидение) , но он, как броней, прикрыт интеллектом.
"Уста младенца глаголют истину! "