Психология

Бесчеловечность наиболее характерный признак человека?))

Ирина _
«Много лет тому назад я открыл и доказал, что человек изначально хороший. Это значит, что исходная личность и исходные намерения человека по отношению к себе и другим – добро. Когда человек понимает, что совершает слишком много вредных поступков против своих динамик, он становится себе палачом. Это доказывает, что человек по своей природе хороший. Увидев, что натворил слишком много зла, он сознательно или бессознательно стремится восстановить свою этику, уничтожая самого себя, и делает это без чьей бы то ни было помощи. Вот почему преступник оставляет улики на месте преступления, вот почему у людей возникают страшные болезни или с ними происходят несчастные случаи, – и они даже умышленно сами «притягивают» их к себе.
Нарушая собственную этику, люди деградируют. И делают это сами, никто другой не делает это за них. Преступник, оставляя улики, делает это в надежде, что кто-нибудь придёт, остановит его и помешает продолжать вредить другим. Он в основе своей хороший и не хочет вредить людям; но, будучи не в состоянии остановить себя, он пытается восстановить этику через пребывание в тюрьме, где не сможет больше совершать преступлений.
Так же и человек, превращающий себя болезнью или несчастным случаем в инвалида, пытается восстановить свои этические нормы, сокращая свои возможности вредить другим, а иногда даже убирая себя из той среды, где наносил вред. Имея дурные намерения, когда человек «сознательно» порочен, он всё же испытывает желание остановить себя. Он стремится подавить их, и когда не может сделать этого прямо, делает это исподволь.
В самом деле, всё начинается с личной этики. Бесчестное поведение – это невыживание. Всё, что ведёт к уничтожению личности, группы или мешает будущему расы, есть зло и нерациональность. Сдержать данное слово – это выживание, поскольку в этом случае вам доверяют, но только до тех пор, пока вы держите своё слово. Слабым, трусливым, непростительно глупым людям единственно приемлемым образом жизни кажется такой, когда творится бесчестие, совершаются сомнительные сделки, когда другим людям причиняют вред или разрушают их надежды. Действительно, неэтичное поведение – это путь разрушения и страха. Лгут потому, что боятся последствий, если скажут правду. Уничтожение чаще происходит из-за страха. Таким образом, лжец – неизбежно трус, а трус – неизбежно лжец. Неразборчивая в половой жизни женщина, мужчина, который подрывает доверие своего друга, откровенный извращенец – все они так привязаны к невыживанию, что деградация и несчастья неотделимы от их существования.
Возможно, кому-нибудь кажется в порядке вещей жить в деградировавшем обществе, полном преступников, наркотиков, войн и безумия, где нам постоянно грозит тотальное уничтожение жизни на этой планете. Но позвольте сказать вам, что это ненормально и что в этом нет необходимости. Люди могут жить счастливой, продуктивной жизнью, не беспокоясь о том, что их обворуют, если они уйдут из дома, или что СССР объявит войну США. Это вопрос этичности. Дело каждого человека – применять этику к своей жизни» .
Из книги Рона Хаббарда «Введение в саентологическую этику»
Зинаида Юдина
Лучший ответ
Человеку присуща человечность. Масштабы и проявления этой человечности бывают разные...
Марина Любых
Преимущество человека - его интеллект,
но в сочетании с жестокостью страшен своей не человечностью
парадоксы мышления, - алогизм преподается как
некое прозрение.. .
нет, это психологическая максима )
так как действия имени соответствуют "предмету" )
Елена Шума
Безчеловечность, - наиболее характерный признак человека-педофила. и фашиста.
Угу. А бессобачность - наиболее характерный признак собаки.
Xayala Alieva
Хочется отметить особую человечность геронтофилов и либералов
Ирина Кислова
Нет конечно.... Это признак скорее разумного животного)))
Тогда б вокруг жили не люди, а бесчеловеки или нелюди.