Психология

Как не обижаться на правду, если она, блин.. . обидная? )

Аннета Белая
Наташ) знаешь, зачастую, мы обижаемся на ложь. . а ведь нас не хотят обижать правдой. . парадоксально, правда?
но это лишь в том случае, когда ожидают от нас обиды, поэтому стараюсь реагировать адекватно, даже, если на самом деле очень обидно, а порой и больно осознавать что-то. Я ранимый человек и в достаточной степени эмоциональный, но стараюсь относится к этому иронично)
Да и заметила в себе тенденцию не самую лучшую - ковыряюсь в себе. . как-то безжалостно. . зачастую сама себе делаю больно. . или просто смеюсь над собой, над своими недостатками. . наверное, чтобы быть готовой к тому, чтобы тот же самый процесс в чужом исполнении был не так болезнен. . надеюсь, это не гордыня, а просто желание не иметь иллюзий и заблуждений и на свой счет прежде всего. . ну и как бы защитная реакция - быть готовой к боли, значит в какой-то степени снизить болевой порог. .
Обида, как реакция на правду является комплексом эмоций и чувств самых разных и я сомневаюсь, что кто-то в себе способен предотвратить эмоции. . они уже случились. . пожалуй, стоит досчитать до 10 прежде, чем что-то сказать в ответ и подумать почему же это так обидно именно мне, именно сейчас и от этого человека. . порой и ситуация важна. . одно дело, когда тебе это говорят в личной и доверительной беседе в корректной форме, а другое, когда эту правду кричат в мегафон на Красной площади или сплетничают за спиной и к тебе эта информация, как правило, доходит последней, когда уже все перетерли и перемыли косточки. . а ты ни сном, ни духом. .
Если мне правда не приятна, если я обиделась. . это моя проблема личная. . стараюсь ее отпустить и без эмоций разобраться в ситуации. . Это трудно, но возможно. Да, самолюбие уязвлено, иллюзии разрушены, разочарование неизбежно, но это пройденный этап. . надо просто понять, как с этим взлететь и жить дальше. . не зацикливаясь на обиде. .
Да, я обижалась на правду) в том случае, когда мне ее бросали, как упрек или пытались унизить или уязвить самолюбие.. . Я неидеальна и далека от совершенства, я делаю ошибки и порой самые что ни на есть глупости, но я себя люблю и принимаю такой какая есть, хотя пытаюсь стать лучше. . Но это не исключает другого отношения ко мне, есть много критиков меня и моих действий, есть те, кто не принимает что-то во мне, есть те кто соринку в моем глазу видят и далее по тексту. . Так было и будет. . хочется быть к этому готовой, но не всегда получается, когда критикует и рубит правду-матку дорогой и значимый в твоей жизни человек, которого ценишь и уважаешь. . понимаешь, что это делается мне во благо. . но сколько зла благими делами делается. . и не пересказать.. )
снова много написала) удаляюсь. . хорошего вечера) что-то грустно стало. . не знаю почему. . наверное, от сознания своего несовершенства и от того, что не ко всякой правде я готова)
Земфира Куликова
Лучший ответ
правда - это правда))))) ) и ничего более))))
Ulviyya Salakhova
Не обижаться, а что-то другое. . некий дискомфорт появляется,
но лишь сначала. . после анализов. . разных. . понимаешь, что ЭТО необходимо было услышать..
Раньше я очень обижалась на такую обидную правду. Но потом поняла, что такая правда полезна. Она всегда дает шанс что-то в себе изменить, улучшить. Со стороны свои недостатки могут оказаться виднее. Да, сначала очень больно узнать такую правду. Но зато, потом радуешься, потому что в процессе работы над собой растет самоуважение. Это как горькое лекарство: сначала не хочешь его пить, но потом наступает явное улучшение.
Катя Козлова
конечно, как каждому здоровому человеку. )
обижаешься впрочем не на правду, а на такую оказывается очевидность, которая заметна чужому глазу.
это тупо раздражает.
критики знают тебя не лучше, чем ты. ( кому как ни тебе, знать все свои слабые и сильные стороны )
просто они смотрят твоим недостаткам в лицо, в то время как ты предпочитаешь отводить глаза.

как не обижаться на правду. (с. )
да пожалуй можно и обижаться, только несеръёзно как-то :)
Ну не зря есть мудрая старинная поговорка: "Лучше горькая правда, чем сладкая ложь"И зачем жить с ложью, а потом всё равно всё откроится и будет ещё хуже, что столько времени жил во лжи.
Обида, раздражение, печаль, уныние и другие неприятные переживания - это лишь реакция. Эта реакция - есть следствие подсознательной оценки столкновения истины и забдуждений. Заблуждения - это неверное представление об истине. Бывает человека устраивают его заблуждения и ему просто комфортно в этом. И когда дургой человек хочет показать ему правду которая сильно расходится с заблуждениями, то реакция будет негативной. А если человек готов принять правду, но просто пока не додумался до нее сам, то он примет ее легко, от кого бы она ни исходила.
В общем чем глубже заблуждения тем болезненнее и расставание с ними.
вы знаете, когда то я тоже всё воспринимала в "штыки",но со временем всё прошло, если вам говорят правду вы постарайтесь сразу же не огрызаться, а подумайте, всё ли верно в этой правде и потом спокойно поговорите с тем человеком
На нее не нужно обижаться... Главное ее научиться говорить и принимать спокойно....
есть недостатки у людей, о которых лучше молчать. Мне очень обидно когда говорят о недостатках в моей внешности. Я ведь тоже о них знаю, но что делать, какой родилась, такой и родилсась. Не надо лишний раз напоминать мне об этом.
Нвозможно это!! ! Только со веменем можно попытаться понять ее и того человека, кто ее "выплюнул"... И простить.
Ага, я тоже обижаюсь... хотя всегда выбираю правду.... не знаю... может нужно научится принимать ее такой какая она есть или принимать какие-то недостатки в себе, тогда возможно, наше отношение к ней изменится....
Правда есть правда. Зачем на неё обижатся?
Аннета Белая как-то так получается ) а что, правда - штука безобидная?