Психология

когда зависть позитивна ?

Наверно, тогда, когда она по сути является радостью за близких и дорогих людей... .
Например, один папа поделился... .
А сегодня я обзавидовался собственной дочке.
Ну прикиньте. Вам 20 лет. Сессию вы сдали ещё в мае. Досрочно. Причём на одни пятёрки, и вас в сентябре поджидает повышенная стипендия. Мелочь, а приятно. Вы только что вернулись из "заграничных" гастролей - из Риги. Прокатиться по миру и посмотреть другие города за счёт работодателя да ещё и получить за это зарплату (пусть и не очень большую) - разве не здорово? До августа вы совершенно свободны. Захотелось поехать в Москву - купили билет и поехали. Ничто не держит - полная свобода желаний и их осуществлений.
А в Москве свободный проход на международный кинофестиваль, потому что в нём участвует фильм с актёром из вашего театра, который замолвит за вас нужное словцо. И бесплатный проход по удостоверению в любые театры. (Сегодня "Иисус Христос - суперзвезда" в театре Моссовета. ) А впереди вас ждут Одесса, Воронеж и много-много разного и интересного.. .
И лето вокруг. И тебе всего 20 лет, а весь мир перед тобой и для тебя. И занудных мамы-папы нет рядом. :)
На самом деле я офигительно рад за дочку. Заниматься по жизни тем, от чего тебя плющит - это очень важно. Не обменивать свою единственную жизнь на вкусный кусок хлеба с маслом и икрой, а получать удовольствие от процесса.
Когда несколько лет назад встал вопрос о том, где, в чём и как начинать моему дитёнышу профессиональную жизнь, у нас с женой возникли разногласия в плане авторитетных советов. Но я пообещал себе, что сделаю всё (и авторитетным давлением и любой помощью) для того, чтобы это начало было связано не с выживанием и расчётом на какие-то материальные или статусные дивиденды, а с тем, что ей хочется попробовать. Пусть это сто раз переменится, пусть это закончится неудовлетворением и разочарованием. Но пусть в её жизни будет эта попытка, и пусть она знает, что можно и нужно жить так, как тебе хочется. Пока её попытка радует и её саму и меня. :)
К сожалению, поколению, попавшему на слом эпох, очень часто приходилось заниматься выживанием. Тут уже было не до удовлетвения амбиций и реализации себя. Не всем, конечно. Самые стойкие и упорные в любых условиях гнут свою линию. Слава Богу, что у нового поколения для этого есть больше возможностей, больше здоровой наглости и больше решимости. Я не верю в карму, но мне хочется думать, что мои кривые пути и мои грабли всё-таки сыграли свою роль в том, у дочки пока складывается именно так, как ей хочется.
И дополнительно меня радует то, что наблюдая молодых (в том числе и в ЖЖ) , я вижу их желание и готовность не приспосабливаться к этому дурацкому миру, а адаптировать его к себе, к своим желаниям и мечтам. И это офигительно правильно! :)
Поэтому я, успевший попробовать жизнь с разных сторон и давно уже стопудово знающий, как надо жить, с радостью и благодарностью беру пример со своей дочки и с готовностью учусь у неё. Хотя подвижность в мозгах и организме у меня уже, к сожалению, давно совсем не та. :)
Вот такой вот позитивный завистливый пост. :)
Ирина Малинова
Лучший ответ
Тогда, когда она направлена на самосовершенствование. )
Например - у кого-то есть то, чего нет у тебя.
Есть стимул постараться, и получить желаемое. )
Аня Власова
Когда она белая.
Вероника Ким
Никогда
Это два взаимно исключающих друг друга понятия

Это как " добрый убийца "
Или " сладкая соль "
когда позавидовав, берёшься за дело и достигаешь тех же результатов, а не пухнешь от злости сложа руки
Никогда.
Зависть - есть глупость отождествления себя с чем-то чем Вы не являетесь и никогда не сможете являться.
Это как если бы волк завидовал жирафу об его шее, а жираф завидовал волку об его шерсти.
Ирина Овсяник
зависть из начально разрушает человека, человек перестает жить во благо себе и он забывает кто он, к чему стремиться, он живет в постоянном страхе " у него это есть, а у меня нет" можно искренне радоваться, нет такого понятие белой зависти, но зависть подстегивает человека к достежениям, в этом и есть позитив, это палка о двух концах, во всем должна быть середина и главное нужно не потерять себя, а то потом, ох как будет сложно отыскать себя истинного!
Когда завидующий человек - умный. Он не пойдёт из-за зависти красть, грабить или убивать, а начнёт задумываться и работать над собой.
Olya Kirsanova