Психология

В чем позитивный аспект зависти? Может он как-то по другому называется?

Зависть же важна для тебя как толчок к овладению чем-либо. Никогда не говори: плохо мне, ибо он обладает тем-то и тем-то, а у меня нет этого. Не страдай и не терзайся. Лучше скажи себе: у него есть то-то и то-то, и я добьюсь, чтобы у меня тоже было то-то и то-то. Вот что такое зависть.

Зависть может быть полезна, как психологический толчок к достижению цели, а может быть ядом, который отравляет человека и толкает на весьма пагубные действия для него и для других
Татьяна Лукшто
Лучший ответ
Если так можно разделить - зависть черная и зависть белая ...я думаю, завидуя белой завистью, то есть без зла, и радуясь за другого человека, человек тем самым дает себе некий толчок для достижения того хорошего,
чего достиг или приобрел другой человек...
Шоира Назырова
Чувство зависти может стать мотивацией сделать, быть, лучше чем объект собстна зависти))
Стимул личного роста.
Майя Шацкая
Завидывать можно соседу, который разумно устроил свою жизнь. Н-р, скандинавам. У них нет не революций, не контрреволюций, ни бедных, ни ущербных. Но не только завидывать, а и учиться. Иначе превратишься в завистника-титана. Здоровая зависть сродни ностальгии по прекрасному.
соперничество..
Оксана Житняк
Цепочка "хочу - сделаю - сделано". Позитивный, если сподвигает на позитивные действия к достижению целей, а не чернеть от злости впустую.
Впрочем, можно ли называть завистью "хочу знать то же".. вопрос.. Назвать импульсом. Как-то так, думаю.
Nsologubova59
Я думаю, что зависть, это негативная черта характера.
Ирина Саркисян Думайте глубже, у нее есть антипод.
Да ни в чём. Завидуют мелкие люди, обделённые талантами и благородством духа, поэтому в зависти нет никакого позитива. Те люди, у которых зависть могла бы быть позитивной, не завидуют.
Нет ничего в чистом виде плохого или хорошего. Все это суть стимулы для роста Души. Положительные нас расслабляют, а отрицательные - сжимают. Отрицательные стимулы по природе своей воспринимаются острее, чем положительные. Важны не сами орудия, а цель и мотивы.
Стимуляция к достижению
Завивисть по хорошему.. .
Зло во благо.. .
Измена по доброму.. .
Это всё подмены.
Если вы завистливы, значит так тому и быть.
Это признание в собственной несостоятельности.
Нет, зависть вредна. Может быть понятие которое в избытке превращается в зависть. Так как гордость и гордыня.
Анастасия Туровник Я вас понял. Вы говорите про чувство которое не приносит вреда, но похоже на зависть. Но не вижу ничего общего с антипод(понятием, что имеет полностью противоположное значение).
он называется - трамплин!