Стеснительность не всегда является врагом для нас, порой наша стеснительность наоборот ограждает нас от наглых морд, которые вообще лишены хоть какой-то малой доли стеснительности.
А если уж очень мешает можно походить на какие-нибудь тренинги.
Психология
Как преодолеть стеснительность?
Попробуйте Самоанализ:
http://www.youtube.com/watch?v=9S23H3hRJ5Q
Надо перестать думать о том, что кто-то что-то не так о тебе подумает. Быть собой, искренней, а не такой, как нужно остальным. Да и зачем много знакомых? Гораздо приятнее пара друзей, чем куча знакомых. Это желание - от неуверенности в себе.
Перед каким либо действием которое вы стесняетесь сделать, поставьте себя на место того человека перед которым вы стесняетесь это сделать. Что бы вы подумали на его месте? Или если кто то обычно делает то, чего вы бы постеснялись сделать, что вы думаете об этом человеке, разьве вы думаете что как ему не стыдно?..
О! ЭТО ПРО МЕНЯ Я ТОЖЕ РАНЬШЕ СТЕСНЯЛАСЬ ВСЕХ (ЖИЛА В ДЕРЕВНЕ ) СЕЙЧАС СТАЛА РАБОТАТЬ В ГОРОДЕ ЗДЕСЬ МЕНЯ НИКТО НЕ ЗНАЕТ СТАЛИ ВОДИТСЯ ДЕНЬГИ СТАЛА УВЕРЕННЕЕ В СЕБЕ. Не стесняйтесь даже если что то не так скажите посмейтесь над собой, больше улыбайтесь улыбка всегда помогает .
Я тоже стеснительный. На мой взгляд ответ таков - никак. Т. к черты характера закладываются в нас еще при рождении, передаются по генам. Ведь в этом же и разнообразие. Если бы к примеру все были лидерами, то жизнь была бы не интересной
Это означает что у вас слабое зрение