Как правило, проблема стеснительности - в недостатке коммуникативных навыков. Ваша стеснительность - это, скорее всего, следствие того, что вы не верите в свою привлекательность для тех, с кем вам было бы интересно пообщаться. Если вы будете оптимистичны и дружелюбны, станет легче и вам, и окружающим. Кто знает, может быть кто-то не решается подойти к вам?: )
Начните с улыбки, показывая тем самым, что настроены на контакт, а затем начните непринуждённую беседу. Не теряйтесь, если чувствуете, что в чём-то ошиблись: люди прощают недостатки быстрее, чем вы думаете: )
Не принимайте шутки на свой счёт, вряд ли кому-то хочется вас расстроить. Просто смейтесь со всеми, а если не находите шутку смешной, просто улыбнитесь из вежливости. Будьте хорошим слушателем и показывайте окружающим, что вам приятно быть рядом с ними: )
Психология
как преодолеть стеснительность и скованность?
Алёна Соловьёва
Хорошие советы... но, похоже, что невыполнимые. Стесняясь, невозможно вести непринужденную беседу. стесняешься так, что нет сил вообще двух слов связать, заикаешься, мямлишь и вообще не пмнишь о чем пытался сказать...
Преодолевайте, начиная с малого и постепенно научитесь хотя-бы немного быть смелее !
Если Вы скованы, ну значит, нужно учиться расслаблению. Выработать у себя автоматическую привычку расслабляться. Методик аутотренинга в инете полно, погуглите.
понять, что тебя не побьют.
Дурацкий вопрос: А что такое стеснительность или скованность?? ?
В каких ситуациях ты стесняешься?? ? А что надо поменять в такой ситуации чтобы ты чувствовала себя комфортно? ?
а хто ты ваще? ? Перед кем у тебя скованность - пацанами или девчонками?
только усилием воли
Время хороший доктор, жаль что очень только дорогой.
Поднять самооценку. Сложно, но всё получится! =)))) А дальше стеснение само пропадёт=)
Поити на сцену петь и танцевать.
смотря сколько вам лет?