Психология

Как стать уверенней в себе? Убрать стеснительность, скованность. Не стыдиться за сказанные слова, неловкие движения?

⚜Расстаньтесь с привычкой говорить о себе плохо и ругать себя.
Не приписывайте себе отрицательные черты: «дурак», «глупый», «плохой», «невезучий», «неспособный», «гадкий» и т. п

⚜Чувства вины и стыда — плохие спутники по жизни.
Они значительно ухудшают качество нашей жизни, тормозят наше движение вперед, крадут наше время и силы

⚜ Определите честно свои сильные и слабые стороны.
Будет хорошо проанализировать все свои достижения начиная с детского возраста и определить те свои качества, благодаря которым эти достижения состоялись.

⚜Теперь можно сформулировать реальные цели своей жизни.
Т. е. настоящие, а не выдуманные или навязанные Вам кем-то, то чего хотите именно Вы.

⚜Перестаньте во всем винить себя.
Не ищите причины событий в своих недостатках. Поверьте, Вы не настолько всемогущественны и ваши недостатки тоже!

⚜Поразмышляйте о том, что любое событие можно оценить с разной точки зрения.
Объективная реальность - это совсем не то, что каждый из нас по отдельности видит и интерпретирует.

⚜Не позволяйте другим критиковать Вас, переходя на личности.
Вы вправе дать обратную связь человеку, объяснив, что не хотите поддерживать разговор в таком формате.

⚜Проанализируйте свое прошлое, разберитесь, что привело Вас к нынешнему положению дел.
Часто, уже став взрослыми, мы виним своих родителей, учителей или кого-то еще в наших неудачах.

⚜Обратите внимание на то, что некоторые поражения – это удача.
Благодаря иным поражениям можно сделать выводы о ложных целях, пересмотреть концепцию, определить в нужном ли направлении Вы тратите силы. И поэтому избежать более крупных разочарований и неприятностей.

⚜Не стоит мириться с обстоятельствами, занятиями и людьми, которые заставляют Вас чувствовать свою неполноценность.
Если, несмотря на усилия изменить себя или их настолько, чтобы почувствовать уверенность, Вам не удается, лучше поискать другие места и дороги.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на уныние!
Raisa Kravchyk
Лучший ответ
помнишь как петросян говорил.. сказал дурак и не сказал дурак... лучше молчать
Татьяна Гриб
Ломать себя через принуждение себя к общению. Так артисты "страх сцены" перебарывают. Но вот стоит ли оно того.... каждый сам для себя решает.
Зухра Елемесова Не стоит того, потому что эти попытки выглядеть будут ужасно? Или вы про пустую трату времени?
Выпей водки !
Зухра Елемесова Всегда пьяным ходить?) Мне нравится, а вот запах да и работать как
Практиковаться, устранять озабоченность мнением, убирать чувство собственной значимости. Следить за своими движениями, делать их уверенными. Не избегать ситуаций, в которых проявляется стеснительность, а наоборот искать их. Должна быть тренировка. Так же поможет посещение любых боевых искусств, это делает тебя уверенней.
Toly Ahmetova
Займись спортом, а лучше, запишись в какую-нибудь спортивную секцию. Также начни посещать различные интеллектуальные культурно-развлекательные мероприятия и принимать непосредственное участие в них, - там научишься более свободному общению с людьми. Поставь для себя задачу и стремись её решить.
Akbota Baymuratova
Неуверенность обычно связанна с тем, что мы в глубине души не верим в правильность или полезность своих слов и поступков, отсюда и возникают страхи.
Но если мы уверенны в том, что мы делаем что-то хорошее, полезное и действительно правильное, то и страху не остается места, он вытесняется верой в свою правоту.
Не делайте то во, что Вы не верите, а концентрируйтесь на тех словах и поступках, в которых вы уверенны. Не боритесь с неуверенностью это бесполезно, развивайте уверенность.

Кроме того, когда человек в своих словах и поступках преследует личные интересы, автоматически рождается страх потерять или не добиться того, что он для себя хотел. Но когда человек делает что-то не для себя, а для других он ничего не теряет и ему нечего бояться, получилось хорошо, а не получилось тоже хорошо, то, что человек попытался сделать что-то хорошее для другого уже ему в плюс. Желание приобретения рождает страх потери, страх ведет к неуверенности и ошибкам. Желание принести пользу другому рождает уверенность в своей правоте

Простой пример из жизни. Лектор вышел в зал и почувствовал неуверенность перед большой аудиторией слушателей, страх естественно заключался в том, что он боялся за себя, что его выступление может быть неудачным и его обсмеют. Тогда он про себя стал повторять: "я пришел сюда, что бы помочь этим людям" и после этого всю неуверенность как рукой сняло.
Представьте сами, что вам нужно выступить перед многотысячным залом, в вас автоматически рождается страх и неуверенность, именно из-за того, что вам страшно сделать что-то не так, глупо себя повести и опозориться пред людьми. А теперь представьте, что вам нужно объявить о том, что в здании пожар, и всем срочно нужно эвакуироваться. Будет ли в вас хоть сколько-нибудь стеснения и страха? Конечно же, нет, вам нечего бояться за себя, когда вы хотите сделать что-то действительно полезное для других.

Поэтому примеру все наши намерения и действия можно трансформировать из эгоистической формы в альтруистическую и уверенности в словах и поступках будет хоть отбавляй.

Кроме того развивайтесь, достигайте поставленных целей, все победы за вашей спиной, все ваши достоинства, которые вы в себе взрастили, каждое доброе дело придают нам здоровое чувство собственного достоинства, уважения к себе и самоуверенность.
Ирина Турпак
с возрастом должно пройти
Nana Abdiraimova Ха-ха-ха. Социофобия с возрастом не проходит.
Просто перестать к себе придираться.
: :sама Pо Sебе: :
положите на окружающих вот такой вот таёжный прибор.
Анна S
Зухра Елемесова Это тренируется как то? а то в основном считаю всех лучше себя