Психология

Как убрать стеснительность? Может какую книгу прочитать или ещё что, ну я пи№#дец какой стеснительный человек !

Это твоя СИЛА, а не слабость

она УБЕРЕГАЕТ тебя от многих разрушительных штук, которые коснуться твоих сверстников, не обладающих этой силой
Zhansaya Abdumuratova
Лучший ответ
Не поможет
Книга не поможет твоя стеснительность это куча разных сомнений, начиная с мысли как бы не обидеть чем, и дальше что о тебе подумают, если не дай бог лохануться. Здесь или работаешь над собой в плане преодоления зависимости от отношений и в преодолении обид на себя, людей, судьбу и будущее, или просто пинаешь себя сделав титаническое усилие чтобы пойти на люди и сделать то, что нужно, причем в буквальном смысле чуть -ли не брать палку и гнать с дивана
заметно
Кирилл, помогут только практические "занятия". Но самовоздействие должно быть не шоковым, а очень постепенным. Начните первым здороваться с людьми (знакомыми и не знакомыми) в Вашем подъезде без ожидания ответа и др. реакций. Таким способом Вы должны разрешить себе заговаривать первым, отрывать взгляд от пола и поймете, что Вам это не страшно и никто за приветствие Вас не укусит. Правда, от неожиданной вежливости люди могут шарахаться или изумленно смотреть на Вас, как на ненормального. А Вы в эти моменты соглашаетесь с ними, т. к. Вы не нормальный, а застенчивый (стеснительный) и сильный человек, т. к. применяете усилия для самокоррекции.
После того, как привыкнете, т. е. адаптируетесь к новой форме поведения начинайте осваивать вопросы. На улицах Москвы этого лучше не делать, т. к. может быть травматично, а магазинах - запросто. Вопросы придумывайте любые по товарам в магазине, даже если ответ знаете. С помощью вопросов закрепите способность заговаривать первым, научитесь активно слушать и благодарить за объяснение. Когда привыкнете, то перейдете к комплементам (лучше знакомым людям), т. е. отрывая глаза от пола Вы учитесь наблюдать за людьми, подмечать то, что Вам нравится и открыто и доброжелательно об этом говорить. Комплимент - это позитивная реакция на любую мелочь: - классная стрижка; - тебе очень идет свитер; - отличный телефон - поздравляю; - аромат духов очень приятен и т. п. В этом случае ничего не нужно придумывать, нужно подмечать детали и положительно на них реагировать. Так Вы сможете располагать к себе людей и начнете получать удовольствие от легкости контактов.
«Как побороть застенчивость» Филип Зимбардо.