Психология

Помогите в проблеме разобраться! Кто уже комментировал, спасибо вам!

Вопрос уже был задан, но задаю снова, хочется побольше мнений и советов.

Вопрос касается глубокой неуверенности в себе, которая часто граничит с самоуверенностью.
Дело в том, что я ещё в школе до старших классов очень плохо училась, учителя и родители одноклассников, дети которых учились хорошо, были убеждены, что ничего путного из меня не получится, однако в старших классах я доказало обратное: я взялась за голову, стала стараться, закончила школу почти отличницей (две четвёрки всего), появился предмет, который определил моё будущее (я очень хорошо занималась по литературе, получала грамоты, потом на филологический факультет поступила) , учителя и родители радовались прекрасной перемене, но я всегда чувствовала и понимала, что не дано произвести первое впечатление дважды, что люди грешат тем, что ставят кресты на других (мол, он на самом деле такой-то и другим не станет) Осознание этого до сих пор рождает во мне глубокую неуверенность в своих силах, я часто проваливаю экзамены из-за сильного страха, хотя стараюсь и учу, мне вредит и самоуверенность, как только подумаю, что могу много, так тоже не везёт. Нет гармонии в душе. У меня уже который раз депрессия из-за того, что меня штормит из стороны в сторону. Даже на каких-то важных мероприятиях (или на экзаменах) я боюсь даже выглядеть очень хорошо и уверенно (так как подумают, что я пытаюсь казаться умницей, а на самом деле дура, хотя я стараюсь, учу) , потому часто кажусь тихой и жалкой, я как будто сама себя боюсь и других боюсь тоже. Отсюда рождается мысль, что я никчёмная, что не смогу высшее образование получить, не дотяну, что у меня лишь самомнение, а на самом деле я ноль.. и правы те, кто убеждён в этом ещё с начальных классов школы.
Помогите мне разобраться с этим вопросом!
Не советуйте не обращать внимания на других. Это невозможно.
Как обрести здоровую уверенность в себе, но не переоценить себя, как не думать о том, какой я была когда-то?
внутренний конфликт
с одной стороны стороны негативные убеждения:
"я никчёмная, что не смогу высшее образование получить, не дотяну, что у меня лишь самомнение, а на самом деле я ноль ..."
которые возникли из:
"учителя и родители одноклассников, дети которых учились хорошо, были убеждены, что ничего путного из меня не получится"
хотя это только на поверхности, а настоящие причины глубже
с другой стороны все ваши желания и цели которым эти убеждения мешают, также присутствует некоторый позитивный опыт, но его недостаточно
ответ собственно на вопрос: нужно проработать причины возникновения негативных убеждений, самостоятельно это довольно трудно, проще обратиться к специалисту, лучше частному
Юлия Родикова
Лучший ответ
у вас не из за этого депрессия. Разберитесь чего вы хотите, по пунктам, и когда разберётесь - поймёте что вас так гложет. Я такое проходила, знаю
Madina Myrzatayeva
Надо ребенка из школы забирать. Скоро вот такая училка нагрянет.
Ira Bagira
здоровая уверенность обретается на фоне здоровых побед
всё банально и просто
зачем помнить о том какая ты когда-то была.. .
это был другой человек... сейчас ты другая... и это главное
я когда-то на горшок сам не мог сходить))) так что мне теперь всю жизнь об этом вспоминать)
это проявление состояний определенных психотипов в тебе, об одном из подробнее можно прочитать в статье ниже.
для начала надо понять корни событий, свою суть, почему тебе это так важно, а другим все равно, затем отследить эти состояния, а тогда можно с ними и работать, есть специальный алгоритм для работы со страхами, но в одном посте его не опишешь.
на сайте прочтите также про страхи зрительного вектора.
Побольше уверенности нужно вам верить в свои силы, и научиться нужно из всех ситуациях выходить победительницей не вспоминая прошлого. Когда вы научитесь этому вам намного будет легче жить уже без этой ноши за спиной так учит поступать Слово Бога Библия.
Natali Sea Riddle
Взгляни на себя со стороны Пойми свои слабости И разработай план действий по их искоренению