Зависит от конкретного случая и от того, на сколько оно высокое. Обычно у мужчин от природы самомнение немного завышено, а у женщин занижено (может это и является причиной того, что больше одиноких женщин, чем мужчин? )
Вспомнился один случай.. . Когда училась в медицинском, была практика в психиатрической лечебнице. Дали задание после беседы с пациентом поставить ему врачебный диагноз. Привели мужчину и он даже без всяких вопросов начал рассказывать какой высокий пост он занимает, что к нему часто президент звонит советоваться, при чём всё описывал в таких подробностях и говорил так убедительно, что если бы точно не знать, что он болен, можно было бы поверить ему. И он ни капли не сомневался в своей значимости, а то что лежит в больнице, считал как санаторный отдых. И по нему не скажешь, что он дурак, рассуждать умел и логика в его словах прослеживалась. Потом дали почитать его историю болезни: шизофрения с манией величия.
Так что, высокое самомнение хорошо, но оно не должно выходить за пределы нормы)))
Психология
Высокое самомнение - это двигатель или тормоз развития личности?
это двигатель
Конечно же - тормоз. Человек не развивается, а любуется и хвастается тем, что есть. Как правило, высокое самомнение - показатель низкого интеллекта
Тормоз - это ОСЛЕПЛЯЕТ
сначало двигаешься быстро быстро, а потом в гордом одиночестве темп замедляется...
Это способ психологической защиты.. . т. е. образовался он для благих целей, но в итоге много чему мешает. Например, замечать свои ограничения, быть в контакте.. . да много там всего вредного.... лень писать.... целая тема.
Интересная формулировка - но развитие происходит даже когда его, развития, собственно и нет ...) Потому объективно я ответить не могу, по причине того, что я заинтересован, что-бы что-то говорить в свою пользу ...Из опыта прошлых лет я уяснил одно, что самомнение нужно культурно скрывать, а вот психологи наоборот советуют его -это самомнение развивать, да так, что-бы это было самоцелью .Но как-то согласия с такой тенденцией успеха, во мне нет .http://www.youtube.com/watch?v=5QzmjxOI2AU
Зависит от конкретного человека с высоким самомнением и конкретной ситуации.
Но высокое все равно лучше, чем низкое.
двигатель "пришибленный человек" слишком скромен для того чтобы "двигать горы"
Скорей это средство индивидуалной защиты индивидуации в случае если источник эго и личности в случае если источник разум. впрочем в этом случае термин самомнение следует заменить на самосознание =)
Нормально, лишь бы соображалка работала.
Высокое самомнение - это лестница без перил. Подняться то поднялся, а удержаться совести не хватит.