Психология

Насколько ЗАВИСТЬ имеет связь с НЕПОЛНОЦЕННОСТЬЮ ?

Мое мненичко 100% связь!!!: ((Ведь неполноценность это же не только в умственном смысле (частично и в умственном тоже), но и в духовном. Ну не догоняет человек, что зависть только разрушает душу и жизнь прежде всего самого завистника . Лучшее средство от зависти: сядь и подумай "а чего бы тебе самому хотелось??? "Чаще то чему завидуют и нафиг не нужно (по разным причинам) самому. А потом Действуй и добивайся своих Желаний и своей собственной Мечты!!!:))
Marina Vassileva
Лучший ответ
Никакой связи нет. Зависть - это желание иметь то, чего у тебя нет. Человек может иметь всё,но будет считать, что достоин бОльшего. Зависть - это неумение радоваться успехам других. Причина наверное в эгоцентризме.
Эгоцентризм – позиция личности, характеризующаяся сосредоточенностью на собственных ощущениях, переживаниях, интересах и т. п. , а также неспособностью принимать и учитывать информацию, противоречащую собственному опыту, в частности, исходящую от другого человека. В основе эгоцентризма лежит непонимание человеком того, что возможно существование других точек зрения, а также уверенность, что психологическая организация других людей тождественна его собственной.

Эгоцентризм отличается от эгоизма, представляющего собой, прежде всего моральную ценностную ориентацию личности и проявляющегося в корыстном поведении вопреки интересам других людей. Эгоист может осознавать цели и ценности окружающих, но намеренно пренебрегает ими; таким образом, он может и не быть эгоцентричным. Эгоцентрик же может вести себя как эгоист, но не обязательно потому, что он противопоставляет свои интересы интересам другого, а потому, что чужую позицию он не воспринимает, будучи целиком сконцентрированным, на собственных интересах.
Они родные сестры.
С внутренней неуверенностью, обидой, злостью и желанием быть выше того, кому завидуешь. Не все же люди неполноценны, но зависть может засесть в душу любому.
Ольга Просто Я
Завидовать можно тому, чего у тебя нет, но ты это хочешь себе. Вот вся и не полноценность.
..вопрос некорректный. Ответа быть не может.
Анюто4Ка :-*