Хороший вопрос. Есть хорошие ответы выше, но есть то, о чем никто не упоминает, а без этой стороны вещей все остается лишь простым теоретизированием.. . поясню почему.
Мы прекрасно на самом деле знаем, почему боимся плохого мнения окружающих. Мы боимся потерять те блага, которые несет нам позиция хорошей репутации. При хорошей репутации к нам стекается положительная энергия от других, при плохом отношении соответственно негатив. Негатив - это невидимые удары, повреждения. Им надо противостоять. Естественно, это осложнит нашу жизнь и увеличит собственные затраты на отражение негатива. Правда, поддержание своей репутации, старание предусмотреть реакции других намного более энергозатратно, настолько, что Вам это совершенно не нравится, хотелось бы избежать, но откинуть эти затраты мешает подсознательный страх, что Вы не справитесь с позицией - я есть то, что я есть и не хочу быть тем, что обо мне воображают другие. И основания для этого есть.
Где же выход? Ответ не так прост.. . обе позиции ДЕЙСТВИТЕЛЬНО энергозатратны настолько, что социум вытягивает энергию из человека, которая нужна на его развитие. Потому тут вопрос приоритетов. . куда и что тратить, а куда нет. Если человек хочет одного - собственного развития, то всю систему энергозатрат ему придется перестроить. А начать с простого наблюдения каждый день - куда уходит его энергия и его сила. И тут он начнет обнаруживать много интересного. Но это тема ДРУГОГО вопроса...
Психология
как перестать думать о том, что о тебе подумают плохо окружающие?
Светочка Ветчинкина
спасибо!
Коко Шанель, кажется, говорила: "Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще! "..
А вот еще - Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. Женщину, одетую в светлое, трудно привести в дурное настроение...
Люди полны иллюзорной ответственности. Они ответственны перед родными и близкими, перед товарищами и сослуживцами, перед обществом, перед соотечественниками. Некоторые, особенно талантливые в этой области индивиды, умудряются чувствовать и изображать (одно другому не мешает) ответственность, аж перед всем человечеством, даже перед вселенной.. . Теперь подумайте: какова ответственность муравья, допустим, в масштабе солнечной системы? Вот именно, догадались.. . Каждый из нас ответственен лишь перед одним существом - перед самим собою, единственным и неповторимым. Когда же человек поддается всевозможному индуцированию окружающих особей, усердно программирующих его на те или иные действия, мысли и эмоции (нужные, между прочим, только этим особям, но не самому бедняге) , тем самым он неосознанно отказывается от великой возможности самостоятельно действовать и развиваться. __________________________________________________________________
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил — жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди! »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя, наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;
Пусть час не пробил — жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы — не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив;
Равно встречай успех и поруганье,
Не забывая, что их голос лжив;
Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать с основ.
Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
И никогда не пожалеть о том,
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: «Иди! »
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неумолимый бег, —
Тогда весь мир ты примешь во владенье,
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Светочка Ветчинкина
спасибо!
Каждый человек есть то, что он есть. Он проходит только свой путь развития, он не хуже и не лучше других, он просто такой, как есть. Перестают интересоваться мнением окружающих, когда принимают себя, как личность.
всех контролировать невозможно, и нравиться всем невозможно. Так к чему ставить перед собой нереальные задачи? Кому надо, тому понравлюсь. Остальные не волнуют.
А почему тебя вообще должо волновать, что они о тебе думают? Это их проблемы ...
Зачем?
Может Вам мерещиться что о Вас плохо думают.
Или же Вы сотворили что плохое, за что о Вас так думают.
Либо же Вы просто находитесь в плохом обществе.
Стыд - качество хорошего человека.
Но если у Вас навязчивые мысли, то они сами пройдут, ведь мысли меняются со временем. Просто не обращайте на них внимания. И не придавайте таким мыслям значения.
Но если это стыд, значит есть за что, и тут уже придется работать над собой.
Стыд - качество хорошего человека.
Светочка Ветчинкина
чтоб ты спросил!
Окружить себя глупыми людьми, не обременяющими себя этим занятием и проблема исчезнет сама собой.