Психология

Что входит в понятие "реальность"?

Предметы, явления, закономерности и взаимосвязи объективного мира, а их адекватное отражение в сознании носит название истина.
Алина Утепова
Лучший ответ
Камиллочка Балтаева Спасибо. Это уже ближе к реальности.)
Ксения К. Интересно.. Ваше определение реальности носит сугубо описательный характер. С помощью такого определения реальность можно, разве что только опознать. Между тем, существует функциональное определение реальности, и зная это определение реальность можно создавать, изменять и разрушать. Как вам такие перспективы ? )

Что касаемо истины. Не претендую на истину в последней инстанции, но существует такое вот определение истины:

Истина это то, что исходит из источника.

И она является истиной независимо от восприятия. В смысле достаточно только источника. А источнику нет смысла наблюдать истину, он её создаёт и таким образом знает. К примеру человек готовит обед. истина в том что он готовит обед, но ему необязательно смотреть чтобы знать что он его готовит. Бесспорно ему необходимо контролировать физические действия и зрение тут помогает но сам факт приготовления обеда в смотрении не нуждается он и так знает это поскольку он источник этой истины. Как вам такая истина?
/Точка/ информационно-временного вектора построения в которой мы находимся ..))
Лариса Маслова
Лариса Маслова ///http://otvet.mail.ru/question/78380045/ ..))
Камиллочка Балтаева С утра перечитаю.)
Те световые волны, которые, посредством механизма глаз, воспринимает наш мозг, преобразую в зрительные образы:)....
Наталия Ларина
Реальность, - это то, с существованием чего согласились.

Включает в себя всё что возможно воспринять. То что воспринять невозможно в реальность не входит.

Понятие реальность, включает в себя согласие относительно восприятий.
Ксения К.
Всё , что ты считаешь реальным, и больше ничего :)
временной отрезок в котором присутствует какой либо объект....
Выпей бутылку теплой водки и будет тебе полная РЕАЛЬНОСТЬ !
Марина Клебан
Лучше Вас всё равно никто не скажет) Честно.
иллюзия в первую очередь !
остальное не главное
земля и небо
это то, что происходит сей час и не в монторе
Luminita Nicolaev
Все круто ответили, а я можно стихом Канта?

Возникновенья нет. Есть только изменение.
Единство опыта не нужно нарушать.
Есть вечность, замысел и есть творенье
И схему времени никак не разорвать.

Сознание говорит « Я существую»
Я время чувствую в контексте бытия
Но не понять нам истину простую
Что я на самом деле ведь не я.

Возможность переводиться как право,
Необходимость мыслиться как долг
Действительность трактуется как слава
В священных заповедях, видеть смысл и толк

Пусть цель и смысл предметы рефлексии,
Пускай рассудок принимает всё как есть,
Пусть разум сложится с огромной воли силой,
А после пусть умножится на честь!
Перевод Бруно Андиньш
Люба Бельскова
Камиллочка Балтаева Да... Завернуто не слабо.)
Соглашусь с Юрием Марсом )). реальность есть объективный мир, материальный мир
Анеля Амина
Камиллочка Балтаева Вы перепутали. Объективный мир - это Виталий Стойков. У Марса же идеалистическая концепция, солипсизм (что не вижу. то не существует).
Это.. ЗДЕСЬ.. и.. СЕЙЧАС.
По морде получил - реальность ощутил! =))