Психология

как научиться не уходить в свой мир и не становиться шизофреником?

мне 16...и я безумно боюсь заболеть шизофренией... уже в течении нескольких лет я потихоньку начинаю сходить с ума, походу я начинаю создавать свой мир и т. д .и это меня безумнооо пуугаааееет.. что делать? ааа?
Описанное похоже на вынужденное непризнавание жизни из-за психологических проблем, чтобы этого не было, эти проблемы нужно, наверное, решить.
Человек может быть вынужден не признавать то, что кажется ему ужасным. Например то, что жизнь кажется ему бессмысленной и неправильной.
Любая ненормальность - это способ или проявление непризнавания действительности. Все ненормальности отличаются друг от друга только силой и способом проявления.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Марина Евдокимова
Лучший ответ
Я бы так не переживал на твоем месте. Шизофреники совершенно не боятся быть шизофрениками и создавать свои миры. А вот чего бы я боялся на твоем месте, так это стать параноиком.
Karina Zhusupova))
остановить все известные ментальные процессы. и всё вернёться на круги своя. в твоей голове есть идея мысли это то как ты проживаешь свою жизнь это и есть твой мир. но всё равно это всего лишь мысли ментальность иллюзии не придавай им такого значения не наделяй их реальностью.
Слушайте чудесные аудиолекции Геше Тинлей, на сайте www geshe ru Он в них как раз объясняет как научиться не уходить в свой мир и не становиться шизофреником.
Свой мир надо иметь и иногда уходить в него, чтобы отдожнуть и осмыслить странности внешнегр мира. Только так можно избежать и жизофрении и паранойи. Только не оставайтесь в своем мире на всегда.
Т@ Волг@