Психология
Высокие цели оправдывают эгоизм?
От части да...
любые цели оправдывают эгоизм!
Эгоист это тот, кто не встречал человека лучше себя, это тот, кто не любил и не любит.
Поэтому, при вышеуказанных условиях, эгоизм - это абсолютная норма!
а как же, эгоизм и лень-двигатели прогресса!
Интересно знать, почему эгоизм так плох, что его и оправдывать нужно?
Лучше простодырым быть, да?
эгоизм это гут )
Вообще, наоборот :)
У сатаны (Люцифера) были высокие цели. .
Если это произошло с падшим ангелом, то что будет с человеком ...
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
(Ис. 14:11-14)
И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр. 12:7-10)
(Ис. 14:11-14)
(Откр. 12:7-10)