Психология

Чем чаще человек допускает оговорки, тем ниже интеллект?

Тем ниже у него дисциплина, самоконтроль
Оля Лузанова
Лучший ответ
низкий интеллект обходиться минимумом . какие тут оговорки?
элементарность. особенно если используются многофункциональные слова.
другое дело человек умственного интенсивного труда,
много информации и
бывает от стресса или других чрезвычайных причин оговаривается.
даже высокоинтеллектуальный человек будет следовать тому дерьму в котором плещуца некоторые люди. Из страха
Не факт! Это могут быть особенности психофизиологического типа или врождённая неспособность сконцентрироваться! Многие гении были весьма рассеяны! :))
***m@r@ ***
Оспанова Шамшырак Талант и интеллект разные понятия.
Человек даже может заикаться. или медленно соображать. думать. и при этом иметь высокий интеллект! к примеру в интернете в комментариях вы это не заметите. но умные мысли отметите!
Оспанова Шамшырак Я имел в виду-разговорную речь
Вы случайно не оговорились ?
Sweet Dream
А чем ниже интеллект, тем больше оговаривается, бывает до того оговорится, что недоговоренное переговаривает. Спиралевидное угнетение интеллекта!
Анжела Ветрова
Нет.
Либо лжёт, либо устал и при этом не о том думает. Это возможно при разных уровнях интеллекта.
С бодуна бывает...
Лингвисты считают, что речевая ошибка - это всегда палка о двух концах.
Для говорящего она опасна в двух отношениях. Ошибка подрывает доверие к тому, что он говорит, вызывает сомнение в истинности им сказанного, а с другой стороны, негативно характеризует его как личность, плохо владеющую родным языком языком.

Для слушателя ошибка в адресованной ему речи - это свидетельство неуважительного к нему отношения. И не только. Человек малограмотный вполне может решить, что ошибки как таковой нет и примет произносимое как данность, особенно если говорящий является публичной фигурой.

Частые оговорки начинают смешить и выливаются в определённое мнение о человеке.

Я не считаю, что оговорки могут оголить мотивы (комплексы )или говорят о низком интеллекте) )
Если человек оговорился один раз отношение у меня к нему не меняется и этот случай очень быстро забывается.
Оспанова Шамшырак В итоге -вы согласны?
Нет - тем ниже словарный запас)