Психология
Нормально ли это? Нормально ли, если человек думает о себе исключительно во втором или третьем лице? И что это значит.
Как много тут советчиков хороших, Это качество называется наблюдатель. И в Йоге и в других системах духовного развития его долго и усердно нарабатывают. Для чего? Вы сидите у окна. Внизу, во дворе, двое мальчишек дерутся.. Вы объективно оцениваете ситуацию. В руках палок, лишних предметов нет, значит всё в рамках. Опасности покалечить нет. Ну а мужчины так выясняют отношения. Не то, что женщины! И вдруг вы узнали в одном из дерущихся своего сына. Где ваша объективность делась? Бегом в лифт и во двор спасать. Не умея выходить за пределы личности, вы никогда не сможете быть объективным к себе. Это ценнейшее качество, наработанное многими трудами не исчезает после смерти. А передаётся а следующее воплощение как ценность. Сказано ведь Не собирайте сокровищ на Земле, а собирайте их на небе.
Ирина Добреля (Крюкова)
Спасибо. Вы меня успокоили
Если духовно грамотный человек рассказывает в назидание другим какую-то историю из жизни (а история эта именно с ним приключилась) , то он, как правило, упоминает при этом о себе именно в третьем лице (из скромности, да и для того, чтобы невзначай не причинить себе ущерба тщеславием).
Ирина Добреля (Крюкова)
Не рассказывает, а именно думает
может просто прикалывается.... мы вот о себе тоже во множественном числе:)
Ирина Добреля (Крюкова)
Хорошо бы, конечно. Но вряд ли
ненормально
может означать всё что угодно - от простой инфантильности и самолюбования
до расстройства психики
Значит то, что интересы других людей-ему важнее, собственных. (извините, если я не понял вопроса...)
Ирина Добреля (Крюкова)
Я вполне серьёзно. Как будто комментирует чьи-то действия или отдаёт указания
Юлия Шилова
Это-не нормально. Человек должен оставаться-самим собой,во всём.
Это инфантильность. Родом из детства. Ему так уютно, как в детской колыбели. Когда мы говорим "Я",то берем ответственность на себя. Внутренние страхи не дают вашему человеку быть самим собой.
Это когда допустим Светка говорит сама себе в слух-" ой бля. чё я натворила? блиин. Так Светка не должна поступать! " это она понимает. что её поступки другие люди увидят и осудят её. поставят ей ярлык. допустим что она шалава. И вот она решает. "всё теперь Светка в обществе больше не будет слыть шалавой! с этого дня Я-Светка. не сплю с первым встречным!
Или вот от третьего лица- села Светка удобно возле телевизора. в предвкушении просмотра замечательного фильма и говорит в слух: " тааак. щас мы посмотрим наконец-то этот фильм! " Ваш вопрос. нормально ли это? Нормально! Нормальная развитая Светка!
В психологи есть такой метод работы над собой. Садитесь на стул. Допустим у вас не получается найти себе пару. Вот решаете. я сижу тут на стуле. встаёте отходите в сторону и начинаете смотреть на этот стул Представляя на нём себя со стороны. и оцениваете его Так. А как он одет то а? а чё за причёска то у него? Бляяя так он же щас в грязных штанах сидит. Это же неряхаа то. ёпть. да ещё и с вон как лицо у него почернело. бухает часто. А зубы? дак. конечно у него не будет пары! Вот и решение. найдена его часть причины. чего у него нет допустим девушки! А можно без всякого стула уметь на себя смотреть со стороны! относясь к себе в третьем лице. Наблюдая за собой и своими неадекватнными поступками и оценивать их. потом работать над ними. изменятся в лучшую сторону!
Ирина Добреля (Крюкова)
Очень доступно. спасибо
Мы это обдумаем
непринятие себя, возможно комплекс виноватого
Ирина Добреля (Крюкова)
А что по этому поводу можно почитать?
Это не просто нормально, это хорошо. Вы становитесь наблюдателем своей жизни, если что-то вас не устраивает, можно вмешаться и изменить. Есть люди которые мечтают о таком.
Абсолютно нормально! наблюдать со стороны за своими мыслями и поступками это дар просветления или шизофрении)))
Ирина Добреля (Крюкова)
Богатый выбор! :-)))