Психология

Где грань межу передачей новостей о человеке и распространением сплетен о нем? Выложить все, что знаешь о человеке,

тому, кто интересуется им - это сплетня или рассказ о обстоятельствах жизни?
Если отзываешься о человеке хорошо - это это передача информации и рекламный ход )))
Если не очень хорошо, а то и даже плохо, то это однозначно - сплетня.
Про заведомую ложь или домыслы даже говорить не хочу.
Оксаночка *)
Оксаночка *)
6 602
Лучший ответ
Сплетня - это ложь
Валентина Квитченко Ложь, распространяемая о человеке - клевета. Сплетня же - это факт жизни, поданный под приправой мнений и суждений.
Новостями о человеке обмениваются те люди, в жизни которых этот человек значим, а сплетнями - уже все остальные.
Это и есть классическая сплетня - обсуждение жизни известного обоим сторонам человека за его спиной. Обязательное условие сплетни: человек о котором говорят должен быть знаком или хотя бы известен обеим сторонам разговора. Обычно сплетня это какая-то негативная информация - позитиив вроде как сплетней не считается.
Aisulu )))
Aisulu )))
63 931
мне кажется нет разницы. . просто сплетня еще и несет собой эмоциональную негативную нагрузку, что преувеличивает негативные черты объекта сплетни. . сплетня - это злое преувеличение, но часто таки основанное на реальных событиях и обстоятельствах, как художественный фильм, основанный на реальных событиях.
Сплетня всегда носит характер, призванный очернить человека, но при том основанный на реальных событиях или некоей личной интерпретации этих событий, с личностной оценкой происходящего.
Банальный пример:
Произолшёл захват заложников в банке, некий Василий, рискуя жизнью, обезвредил преступника (путём его убийства) , тем самым спасая несколько (десятков? ) человек.
Вот вам пример констатации факта, т. е. , "передачи новостей о человеке":
Василий наш, кстати, отличился недавно: захват заложников в банке был. Какой-то сумасшедший маску надел и начал стволом размахивать. Ну, Вася - человек храбрый, не испугался, кинулся на него и шею ему свернул. Его мэр лично награждал.
А вот пример сплетни:
Странный человек этот Василий, ходят слухи, что человека убил. Вот взял и без всякого сожаления убил. А его ещё и от тюрьмы отмазали, оно и понятно, все его с мэром видели, руки они жали друг другу. Естественно, он и отмазал.
Скорее это СПЛЕТНИ! Новость может быть короткой, четкой и ясной! И конечно целенаправленной! Например, к нам пришел на работу сотрудник. Коллега сообщает, что знает его по преждней работе, как исполнительного, ответственного человека! А подробности об обстоятельствах жизни, разные домыслы и интимные подробности -далеко не всем интересны и не всех касаются!
Анна Жгулёва
Анна Жгулёва
17 596
Что то подсказывает мне что все зависит от того - кому рассказываете.
Часто распространение информации мешает тем о ком рассказывают.
Но ведь бывает и наоборот)))
мне кажется это одно и то же, потому как говоря о другом человеке передаешь свое понимание происходящего и искажается смысл. допустим моя подруга выходит замуж, она счастлива, а я вижу что он придурок и рвань, и говоря о ней я скажу что она сошла с ума и связалась с отребьем. это и новость рассказала и сплетня.

Похожие вопросы