Психология

Человек, хранящий "лицо" там, где его пытаются вовлечь в конфликт, не теряет ли нечто большее, умалчивая проблем

Может, пожертвовать маской беспристрастия и пусть гроза разразиться?)
Он точно ничего не теряет. Теряет только тот, кто его провоцирует.
Елена Устиченко
Лучший ответ
теряет возможность помахать кулаками ))
Если не знаешь суть конфликта, сложно что-то говорить.
Конфликты разные. Есть высосанные из пальца. Надуманные. Тут лучше личико свое не пачкать.
А есть, как нарыв, который все равно придется вскрыть. Чем раньше начнется лечение, тем раньше наступит выздоровление. )
А зачем умалчивать? Можно спокойно выразить свое отношение к проблеме и ее решению, не вступая в конфликт.
пожертвовать маской, и остаться лицом к лицу, а вдруг новая гроза? тогда можно потерять лицо))
если вас радует уничтожение разрушение то почему бы и нет, мне вот претит ругаться и не от того, что боюсь потерять лицо, у меня его и так нет, а потому . что подобное притягивает подобное, а когда наваливается одна куча говна, а в ответ (типа нейтрализовать или остановить) другая, то к финалу приходит 2кучи а не "0" как думалось, а две это в два раза больше, где уж тут и как остановить конфликт остаётся только догадываться, вряд ли какая нибудь из конфликтующих сторон добровольно возьмёт на себя разгребание Авгиевых конюшен (ответила то тем же) , так что по мне так можно всегда найти способ не конфликтовать, просто это намного сложнее и не хочется заморачиваться

кстати про лицо и грозу..
Людмила Милькина Мне его не жаль - он это безобразие избрал, как метод зарабатывания денег.
Любой конфликт, если он с кулаками и грозой - малопродуктивен. ПРОБЛЕМУ лучше трансформировать в ЗАДАЧУ и попытаться её решить - больше толку. Впрочем маска беспристрастия тоже может иметь двоякий смысл. Если с маской беспристрастия чел. ищет возможность разрешить конфликт - это верный путь, а если натянув эту маску, тупо уходит от решения в сторону - то рано или поздно конфликт неизбежен и решать его всё равно придётся. Ну, где-то так...
Людмила Милькина Вот-вот)) - рассуждения вас привели к неизбежному - сколько не переводи в задачу то, что тебе подбрасывают на плечи, а пока не свалишь и не уйдешь, так и будешь решать и тянуть, как тягловая лошадь)) Кроме конфликтов внешних, уважаемая Элеонора, существуют конфликты внутренние, они то и чреваты, чаще всего, мучительными потугами сохранить лицо. Представьте себе, такую ситуацию, (чисто теоретическую в нашей беседе, но встречающуюся сплошь и рядом в жизни): две стороны, одна из которых, в силу привычки, внутренних убеждений, или чего-то другого, полагается во всем на другую сторону (человека, группу людей - не важно), и милостиво предоставляет этой, второй стороне, себя обслуживать, решать задачи, как вы выразились. Внешнего конфликта не существует именно потому, что первая сторона вполне удовлетворена сложившимся и закрепившимся положением. Вторая же имеет внутренний конфликт, да еще какой! А лицо то сохраняет изщ всех сил - ну, как же можно ломать то, что устоялось?))
Людмила Милькина Это я сделала небольшой зиг-заг, уклонившись от темы вовлечения в конфликт.

А вот, когда вовлекают намеренно, с умыслом, то нет ничего приятнее оставить провокатора "с носом", сломав его планы и таки сохранить лицо)
попадая в те или иные обстоятельства мы ведём себя по-разному... любому терпению приходит конец.. . могу взоваться когда вижу, что гадят в руку дающего... вообще есть масса обстоятельств, когда мы просто безоружны как перед прямым хамством, так и перед коварством, которое скрывается за фальшивым доброжелательным и потребительским отношением... лучше сохранить не только лицо, но и душевное равновесие... а маска - это маска, в ней можно задохнуться.
лучше не надо, не буди лихо пока оно тихо.)