Психология

В чём отличие человека, который сознательно выбирает лёгку но плохую тропку, для достижения своей цели от человека,

который делает это от того, что на него давят обстоятельства?
Часто слышу такое, что мол, второй тоже был изначально таким,
и под давлением обстоятельств вылезает его истинная сущность.
Хотелось бы услышать отличное от этого мнение.
Конечно, отличие есть и колоссальное

Можно я напечатаю притчу как раз на эту тему?. .

Двух девушек продавали на невольничьем рынке.
Одну купили в благочестивый дом, другую для борделя.
Одну научили молитвам и постам, причащению и покаянию,
Другую - как лучше развлекать мужчин.

И вот обе умирают и попадают на небеса,
и вторая девушка плачет:
- Ну как же так, разве я виновата, что попала в бордель. .
А Ангел ей отвечает :
- Милая, успокойся, неужели ты думаешь, что на Божьем суде
Господь не учитывает всех обстояний в жизни. .

*******Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.
Снежана Мальцева
Лучший ответ
Никаких различий между ними нет, просто один поступает так не задумываясь над оправданиями, а второй более хитрый нашел себе оправдание - обстоятельства и сумел заострить на них внимание окружающих...
есть движение ОТ и для. от это недовольство жизнью. когда весь негатив переводят в энергию в движение. Ленин специально разрабатывал с помощью листовок недовольство у людей. писал как ими рулят богатые. что бога нет. что бедный попадёт в рай это спецзомбирование. и люди осознав своё положение нахождения в рабстве работая 14-16 часов за гроши. шли на революцию. отнимали у богатых их нажитое. под лозунг"грабь награбленное" А движение для- это мотивация. к примеру ради матери. ради семьи. ради статуса. ради победы над конкурентом. ради итд.
Nella Shuvalova