Ведь очень трудно контролировать себя когда на тебя давят. Есть даже психическое заболевание такое по- моему.
Просто поделитесь если кто попадал в такие ситуации?? ?
Как противостоять себе и вообще возможно ли это??
Психология
Какими способами можно защитить себя и своих близких от своего гнева на них из - за ошибок прошлого???
Можно конечно. Знаю.
Я бы назвал это не противостоянием, а взятием себя под контроль.
Ошибки все совершают, это естественно. На ошибках учатся. Конечно другим кажется какой человек глупый не так что-то делает, делает много ошибок и т. д. И вот эти окружающие (которые думают что они умнее, опытнее) начинают воздействовать, и очень часто давить психологически. Почему давить, а не по нормальному общаться? Да просто потому что они сами себя не контролируют. И это давление может продолжаться всю жизнь, если не общаться на эту тему с ними, если они сами не изменятся.
Но можно измениться самому. Если вы задаете тут такие вопросы, значит вы уже понимаете ситуацию довольно хорошо и готовы действовать.
Во-первых, помните что окружающие сами себя не контролируют. Поэтому не стоит злиться на них так сильно (со временем вообще не злитесь) , они сами не понимают, что поступают не лучшим образом. Вы решились изменить ситуацию, значит вы более способны себя контролировать.
Во-вторых. Надо понимать что совершать ошибки - это естественно, относитесь к ним более спокойно. Другие могут многое говорить, но вы ведь понимаете, что они усугубляют ситуацию на пустом месте.
В-третьих. Думаю вы сами поняли, что реагировать гневом на такое давление - это не лучший варинат, т. к. гнев усугубляет обстановку. Какой лучший вариант? Относиться спокойнее к давлению. Конечно с первого раза не будет полного спокойствия, и этому следует тренироваться. В этом поможет понимание того, о чем написано в "Во-первых" и "Во-вторых". Можете пофантазировать с закрытыми глазами - промоделируйте ситуацию и это давление от окружающих, постарайтесь относиться к этому давлению спокойно. Тут все зависит от того сколько усилий приложите.
Можете использовать самовнушение. Вам ведь нужен новый вариант поведения. "Я буду спокойнее относиться к тем людям, кто будет на меня давить, я постараюсь не злиться, а относиться с пониманием и спокойствием". Что-то вроде этого, или сформулируйте сами как вам удобнее. Повторяйте эту фразу почаще, чтобы это стало частью вашего мироощущения. Психика сама по себе очень гибкая, можно натренировать любые качества!