Гневаться следует на грех (грех нужно возненавидеть - и бороться против греха) ,
а не на того, кто грешит! Для этого достаточно понять, что грешнику отнюдь не присущ грех - вот этот конкретный человек просто находится в плену греха (читай - дьявола) , а потому и делает нечто нехорошее.. .
Грех - это нечто чужеродное, не свойственное природе человека.
"Душа человека по природе христианка" (это ещё Тертуллиан сказал).
Психология
Как научиться управлять своим гневом?
Энергия вулкана неуправляема... потому что мало изучена) .
Значит, проще не доводить себя до состояния Везувия... а как только появился маленький гейзер, снимать напряжение... расслабляться, смешить себя. Со смехом всё выходит)))).
Найти причину внутри себя и осознав её ненужность... трансформировать силу гнева во что-то позитивное, то что вас сможет удовлетворять позитивом, а не негативом.
Сначала проанализировать ситуацию, поподая в которую вы гневаетесь, найти источник котррый порождает в вас гнев.... и посмотреть на него с другой стороны.. . если возможно что-то исправить, тогда исправлять, ну а если нет, тогда изолировать себя от попадания в данные ситуации..
Гнев очень хорошее энергетическое состояние! Его нужно направлять на каку нибудь работу! Я например в гневе, прекрасно уборку делаю! Поменьше вам гневаться )))!
На мой взгляд, это одна из самых действенных методик. В момент гнева представьте своего оппонента в смешном виде (например, без штанов, или в смешной одежде, в карикатурном образе и т. п. ) Это непременно вызовет улыбку на вашем лице и немедленно избавит от чувства гнева. Лично для меня работает безотказно.
Гнев, злость, раздражительность вызывает проблемы с желчным пузырем и печенью.
Способность контролировать мысли/эмоции развивают медитации, молитвы, дыхательные упражнения.
забежать на 6 этаж или приседать