Посмотрел сейчас передачу по ТВ. В передаче выступал литературовед, который утверждал, что, не зная фактов биографии писателя и, не соотнося эти факты с созданными в это время произведениями, невозможно правильно понять написанное. Скажите: когда Вы читаете книгу, вас интересует «правильное понимание» автора (что автор хотел сказать своим произведением и почему он это делал)?... или вам интереснее ваши собственные мысли, умозаключения и ассоциации, возникшие в процессе прочтения?
«не смотри телевизор и не читай книг» - такой ответ уже был
Психология
Очень пространный вопрос --->>
Интересный вопрос. Однако, скажу так. Всеми хорошими авторами пользуется одна и та же схема.
Мысль автора -> изложение на бумаге -> чтение -> Мысль читателя.
Оба края этой схемы в итоге должны быть одинаковыми.
Талантливый автор должен строить свое произведение так, чтобы мысль и чувства писателя, хотя бы на подсознательном уровне воспринималесь читателем так, как он задумал.
Есть и нюанс, когда уже описываемые проблемы и реалии данного автора прошли и смысл уже воспринимается не так. То есть литературовед в чем то прав.
Поэтому классическая литература пользуется такой популярностью там описываются проблемы вне времени, вечные.
Вывод: Меня не должно интересовать, что задумал автор. Если я этого не воспринимаю, то либо я не дорос до этой книги, либо автор не выполнил свою задачу.
нужное автоматом заключается в голову.. ненужное отметается.. спасибо конечно автору.. но я больше интересуюсь своими выводами от прочитанного
когда мне нравиться книга или картина ..у меня сразу возникает желание узнать об этом человеке побольше и понять что он хотел сказать своим произведением ...поэтому обожаю автобиографические книги !
безусловно свои) )
далеко не всегда есть возможность узнать у него, правильно ли я его поняла)))
Дело в том что тот чел в какой то мере прав. .
Но дело в том что он только на начале пути понимания написанного.. .
Автор прежде всего конечно выкладывает часть себя. .
И прежде всего нужно понимать духовный стержень написанного. .
Вы опробуйте перечитывать произведения с годами ...
Как меняется ваше мировозрение так и вы будете находить новое интересное.. .
К чему все это ..Да к тому что понимание прежде всего субъективно. .
И как бы не старался кто либо или критик ..понять роман ..
он меряет с своей точки зрения..
В чём-то этот литературовед прав, на мой взгляд. Наиболее проникновенно то произведение, которое создано не на основе вымысла, а на достоверных событиях, в которых автор принимал непосредственное участие.
мысль автора мне важнее, а я могу надумать полный сумбур и бред не имеющий отношение к идеи
если автор чем то зацепил то обязательно посмотрю на его биографию, интересно же как он такое сотворил, каковы мотивы, и не только литература но и музыка и прочья дребедень))
Синдром поиска смысла - есть такое понятие. Не знаю.. . Я не считаю, что нужно копаться в глубинах. Писатель иногда сам не знает, что хочет сказать.