Психология

Что такое общественная мораль и должен ли я всегда ее придерживаться ?

Сауле ******
Необходимо придерживаться своей совести...
Инеш Карашина
Лучший ответ
С незапамятных времен существует ОСОБЬ и коллектив, или, - как любят говорить фаллософы, - "частное" и "общее".
Никогда интересы личности не совпадают с интересами коллектива, вот почему последнему пришлось выдумать МОРАЛЬ в широком смысле этого слова, т. е. "правила игры", отличающиеся от чисто картежных, одним обстоятельством - переживанием содеянного. На арену /негаданно-нежданно/ выполз персонаж "СОВЕСТИ".
Народец, мигом, отработал эту неожиданную ситуацию, введя тир МАСКИ: Ханжества, Лицемерия и Цинизма.
Вывод: Общество ввело "обязательные" ПРАВИЛА, ущучивая их нарушения посредством "совести. Человеки, надев указанные маски похерили даже то, что у дикарей запрещалось на уровне мозжечка - табу (!)
Если бы, - допусти мы такую дикость, - мир был бы гармоничен, прекрасен, идеален..., -жрать бы нам собственное дерьмо в питекантропских пещерах.
Такого горя у человеческой расы не случилось, и всяк, -начиная с Прометея, - то огонек стыбрит у богов, то Библию подкоректирует (Лютер, КАльвин) , то не в ту сторону изобретение нацелит... .
Короче, весь ход развития человеческого общества в т. н. наличиствующих формациях (от первобытного до капиталистического) говорит не только о ВОЗМОЖНОСТИ, но и НЕОБХОДИМОСТИ нарушений в виде сломов традиций, обрядов, законов, логик.. .
Надежда Яшечкина а собственные традиции, обряды, логику....особь тоже склонна ломать?)))
Начните с этикета, там видно будет, кому кого придерживаться: Вам общественной морали либо ей - Вас.
Заповеди Христовы и есть мораль. Вы вольны в выборе.
Влада Potter
это религия. . как хочешь... лучше сказать как можешь
Общественная Мораль ?! А это понятие вообще существует? Моральные устои должны воспитываться вместе с вами ...И это лично ваше дело - придерживаться их или нет...
Diana) Papina Do4A=))