Психология

Как можно характеризовать психическое состояние человека, который много лет ухаживает за тяжелобольным?

...если сам он вполне физически здоров и трудоспособен... чем его можно подбодрить?... подскажите, психологи.. .
...просьба... не шутить...
Почему то мне показалось что эта спокойная ПЕСНЯ из ЮТЮБА будет как раз к кстати.
Как можно характеризовать психическое состояние. Наверно нервы уже потихоньку начинают сдавать. Но это и понятно. Но так или иначе ВОЛЯ у этого человека ЖЕЛЕЗНАЯ!! !Человек понимает что КРОМЕ НЕГО ухаживать всё равно будет некому. А мысль поступить как то иначе этого человека может просто убить.
Человек делает СВЯТОЕ ДЕЛО. Доброту своей души отдаёт тому кому это сейчас очень нужно. Отдаёт как умеет, как может. Скорее всего не требуя ничего взамен. Всего лишь по тому что ТАК НАДО.
Надо просто держаться и делать своей СВЯТОЕ ДЕЛО....и никогда НЕ УНЫВАТЬ!!!!
Тамара Касьянова
Лучший ответ
Марина Матюшок ...ну что Вы наделали -я разревелась "средь бела дня"...,и за это еще раз благодарю...
...."Ангел мой , будь со мной - ты впереди я за тобой"- моя молитва навсегда...
Этот человек жертвуя своим временем и силами служит другому человеку. На такое не каждый способен. Мои восхищения ему! И да Боже силы ему!
дать ему выходной
Если человек не может выйти в мир, мир может придти к нему. Друзья, интернет, близкие родственники. Слава Богу, в наше время человек в такой ситуации обладает гораздо большими возможностями личных контактов, чем в былые времена.
Lariska Kiska
Нормальное психическое состояние! Просто может быть большое переутомление.
Хельга _Xelga
а зачем характеристика психики? странно.... знала и знаю таких людей, устают, помогайте человеку
Елена Албул
Марина Матюшок ...только устают?...а не становятся в замкнутом пространстве тоже больными людьми, только с другим диагнозом?...
Я понимаю как вам тяжело, потому что сама ухаживаю за больной матерью долгие годы. Но не стоит вам отчаиваться, это благое дело и вам это зачтется. Удачи вам и терпения!!!
Любовь Хишко
Марина Матюшок ....а Вы можете отлучиться не только в аптеку и на рынок...а побыть в лесу...или у реки...?
...если можно об этом сказать?...
Высокоразвитое чувство долга ..!
Подбодрить его можно, только оказывая помощь в уходе.
С психикой этого человека могут начаться проблемы тогда, когда не за кем вдруг будет ухаживать. А сейчас, если есть такая возможность, дайте ему отдохнуть.
Это самоубийство, которое никто не зачет разделить с Вами.. .
Своей жертвой Вы спасаете других - если это может Вас утешить....
у него нет проблем связанных с "психическим состоянием" и не нуждается в подбадривании
Его нужно поддерживать морально и давать возможность понять, что он не одинок в своем горе.
А так же можно предложить какое-то увлечение - это тоже отвлекает и сохраняет нервную систему. А так же любое общение в помощь этому человеку.
Не каждый в наше время пойдет на такой подвиг.
Дать выходной. И подбодрить он сам может. Это сильные люди.
Надюха Тихиро
Вымотанное, уставшее, подбодрить можно что однажды это всё закончится