Чрезмерное внимание к чужой жизни возникает у людей, которые боятся жить своей. Им же свойственна зависть. У человека, живущего полной жизнью тоже могут быть желания "сделать как у другого". Но он пожелал и сделал, а люди, которые выбрали НЕ ЖИТЬ, знают, что ничего они делать не будут, оттого их чувтва многократ горше. При этом, они вытесняют предмет своей зависти в подсознание, заменяя его в сознании внешними проявлениями, отблесками. Например, завидно, что человек успешен, все ему легко удается, люди с удовольствием работают с ним, бизнес спорится.. . Но в сознании остается лишь только то, что "сосед купил мерседес - хочу такой же". И напряжением сил и средств покупает такой же, однако, удовлетворения он не приносит.. . Так как на самом деле завидовал то другому.. .
Но это всё предисловие. Ответ то на вопрос будет таков: Зачем люди терпят завистливых людей возле себя? Потому что они нужны им. На самом деле они не "терпят". Они их разводят. Они поощряют завистников завидовать. И в этом видят свою "настоящесть", что мол, раз мне завидуют, значит у меня всё по настоящему, значит с меня берут пример, на меня хотят походить, они признают, что у меня всё лучше, да я и сам тоже лучше их, завистников несчастных.. . Это поглаживание своего самомнения. И доля правды здесь есть, но всё же есть и тревожный момент: если тебе нужны завистники, значит нужно внешнее подтверждение своей настоящести. Значит где то внутри есть сомнения?
Психология
Зачем люди терпят завистливых людей возле себя? - подруг, мужей, жен?
настоящие близкие не завидуют, а только радуются или беспокоятся или злятся, в общем натуральные эмоции без примесей и без душка. . а те которые не столь близки, те могу испытывать другие эмоции просто в силу того что находятся в неведении абсолютно всего что происходит в жизни человека, а обладают общей информацией, которой им достаточно, но отдаленность и поверхностность еще не делает их плохими людьми.
а может приходится так поступать
На мой взгляд, завистливых людей терпят по необходимости /мужей, жен/,а завистливых подруг терпеть не стоит! Зависть порождает злобу и ненависть! Зачем общаться с такими людьми?
наверное думают лучше хоть эти чем никто
страх одиночества