Психология

Онкологическим больным можно как то помочь? Или там уже депрессия начинается, что смысла нет?

Сейчас неплохо лечат онкологические заболевания, если это не последняя стадия. А депресс тоже лечат. ивсе это можно лечить одновременно. Конечно, если человек согласен на лечение, а не решил умереть. У многих остались старые понятия, что рак это приговор. От других болезней не меньше умирают. Объясните это тому, за кого так беспокоитесь.
Rufina Reshetova
Rufina Reshetova
81 639
Лучший ответ
Интересные наблюдения. Даже на последний стадии онко-больной не верит в то что умрёт. Как будто кто то глаза и разум зашоривает. И Депрессии там нет. Есть стойкое желание жить. Надо вести себя естественно и не выделять больного среди остальных. А когда придёт время наркотики и болезнь сделают своё дело.... К сожалению это наша реальность. Рак лечать только за очень большие деньги.... всё остальное бравурное и дающее как бы надежду. Это ерунда
Обратитесь к хорошему психологу, он поработает с больным!
нашли препарат от рака - наверняка это чья то позитивная мысль
Только за большие деньги в хорошей клинике.... смысла нет
Часто с ними имею дело. Депрессия - это как раз первая стадия, после осознания, что ты неизлечимо болен. Потом отходит и бывает по-разному. Обычно от самого человека зависит.

По опыту, кто в жизни к людям плохо относился, был сварлив, завистлив, тот и тут впадает в озлобление еще большее. А добродушные спокойно и терпеливо переносят, даже если не видят особой заботы.

А помочь им можно заботой, общением.
Причина почти всех телесных болезней и всех душевных отклонений в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
Депрессия - это проявление бессознательного столкновения человека с тем, что его ужасает и сводит с ума. Психологическая защита не допускает это до сознания, чтобы сохранить разум. Поэтому человеку плохо, но ему непонятно, почему.
Ольга Штонпель
Ольга Штонпель
52 844

Похожие вопросы