Психология

Когда, чело делает гадости другому, без адекватных причин …, Он каким образом себя оправдывает? ? ИЛИ …??

без адекватных причин – (в моём понимании) ,

когда, с противоположной стороны, и знать не желают и в упор не видят подобный серпентарий …
Тютюма Ольга
Предположу, что человек, делающий гадости другому без адекватных причин, просто так, - никак себя не оправдывает. Это просто такой человек. Ему не нужны оправдания, он считает, что делает все правильно.
Если же человек ищет для себя оправдание такому действию, значит, после совершенного он изменился, стал другим. Поэтому после сделанного человек начинает себя оправдывать, объяснять себе, что поступил правильно. Причем дальше он будет способен сделать еще более гадостную гадость. Идя дальше в этом направлении, он может делать уже такие вещи, которые раньше вызвали бы у него самого глубокое отвращение.

Я думаю как-то так.. .
Меруерт Мырзахметова
Лучший ответ
Гульдана Максут И что интересно: оправдания самые простые, наивные и наглые до беспредела -
все так делают, а я, что ли лыком шит, или белая ворона?
Фрейдом открыты защитные реакции, в частности, реакция проекции.
Сущность проекции состоит в том, что человек свои собственные нежелательные черты приписывает другим и таким путем защищает себя от осознания этих же черт в себе. А те отрицательные эмоции, которые направились бы против себя, теперь направляются на других и субъекту удается таким путем сохранить высокий уровень самоуважения. Механизм проекции позволяет личности оправдать многие свои поступки, исходящие из неприемлемых для ее сознания и моральных принципов черт, желаний, установок и других мотивов. Например, пусть человек имеет тенденцию быть несправедливо критичным и жестоким по отношению к другим, но он не уважал бы себя, если бы осознал наличие в себе этой особенности. Такая конфликтная ситуация мотивирует у него процесс приписывания окружающим жестокости и нечестности, а раз окружающие такие. то жестокое и несправедливое отношение к себе они заслужили вследствие своих собственных качеств. Им дается то, чего они заслужили.
Тютюма Ольга доброго вечера ))
думаю, Фрейд, не образец …, как бЭЭ ))
а, в общем то, я поняла о чём речь …
если, кто – то, мне неприятен, то, это неприятное …, надо искать в себе …
ну, если быть куском пластилина, из которого любой слепит то, что, ему нравится, то, … это будет больший … брЭЭд …
Ему не нужны оправдания. Почему не сделать, если можешь? - образ жизни такой. Либо хочет вызвать на эмоции ту сторону, с которой чувствует игнор и высокомерие (!) - а по-другому не может...
@@зульфия @@@
ИЛИ:
все дело в понимании - моем, Вашем, в понимании любого другого человека, или, вернее будет сказать, в "непонимании" нами же самих себя, почему либо привлекших на свою голову "гада" из окружающего нас серпентария; причины укусов есть всегда, их адекватность - лишь наша односторонняя оценка, а непонимание - отсутствие достаточной, "видимой" информации для понимания причин совершения того или иного поступка, к тому же надо учитывать наше не/желание и не/готовность эти причины принять и понять, тем более, что они могут быть скрыты или растянуты фактором времени. Истоки причиненной нам в данный момент гадости другим человеком бывают удивительно многообразны, они могут уходить корнями как в далекое детство этого самого "гада", так и иметь очень поверхностные мотивы на уровне раздражения, вызванного обилием "букофф" или многоточий в нашем тексте, или, и того прозаичнее, спусковым крючком для нападения может стать банальный насморк или изжога, испытываемая нашим обидчиком из-за съеденного им за завтраком яйца, но истинные причины того, что данный сердитый персонаж встретился нам на пути, как это ни парадоксально, таятся вовсе не в нем, а в нашем сегодняшнем внутреннем недовольстве самими собой, требующем непременного "наказания" извне с помощью вроде бы неизвестно откуда взявшегося "гада" . Любая случайная царапина на нашей руке и душе, любая боль, будьте уверены, – всего лишь следствие наших предыдущих действий и поступков.
Тютюма Ольга Здравствуйте!! ))
абсолютно согласна, что причину найти можно всегда ...
смотришь не так, дышишь не тем, ..думаешь ...а надо быть овцой безвольной ...
вот, и вина ...
мне трудно это понять, на самом деле, т.к. любой здравомыслящий, всё равно, должен понимать и чувствовать, грязные у него желания, или он справедлив ...(пусть, молча) ...
и не важно, к кому ...и к себе, тоже ...
справедливость – непредвзятость ...
если, чело не может думать, не привязываясь к своим желаниям, то он, пока должен ходить в детсад.
и когда, с противоположной стороны, и знать не желают и в упор не видят (серпентарий) …
это говорит о том, что ...не желают уподобляться ...
Просто он НЕ ЗНАЕТ, что он делает гадости.
Может быть, он непреднамеренно вредит другим (как спешащий или задумавшийся человек может наступить на ногу другому) .
Может быть, у него раздражительность из-за выговора от начальства, насморка, похмелья или месячных, и он не контролирует себя (хотя должен) .
Может быть, он думает, что совершает возмездие за гадость, сделанную ему (естественно, другой человек тоже НЕ ЗНАЕТ, что делает гадости) .
Некоторые фразы, комплименты, подарки могут быть истолкованы как гадости, о чём он может и не подозревать.
Может, он считает, что совершает справедливый поступок (например, если гаишник нас оштрафовал за реальное нарушение, мы считаем, что он сделал гадость, а он так не считает) .
Может быть, он по примеру родителей думает, что вежливым и тактичным нужно быть лишь с чужими.
Может быть, он думает, что он делает не гадости, а лишь дозволенные приёмы конкуренции (как боксёры не считают удары на ринге гадостями)
Может, он делит людей на две группы (блатные - лохи, белые - ниггеры, красные - белые, аристократы - холопы) , и вы - во второй группе.

Лучше просто расспросами вытянуть причину. Преднамеренных безпричинных гадостей не бывает.
Ирина Брыкова
Я не знаю, но, может быть, он думает, что может таким образом чему-то научить того, кому намеренно делает гадости,
или, например, сподвигнуть его на какие-то действия (почему-то вспомнилась лягушка в кувшине молока) .
А некоторым просто нравится таким образом самоутверждаться за чужой счёт... без всяких самооправданий.
Вера Красикова
Доброго всем !!!
Серьезное дело.... Поэтому заранее прошу меня извинить, если кому-то будет неприятно читать дальше.. .
...Пакостники были всегда и всюду. Но только отличались они степенью и объемом сделанной ими пакости. Знаете, вот такой случай припоминаю.. . Как-то рано утром придя на работу я в просторном коридоре увидел следы, оставленные на чистом мозаичном полу ...Это кто-то прошелся грязными сапогами.... Понимаете, все чисто, аккуратно и уютно... и эти огромные грязные пятна ...наглые, хамские ...наплевательские... Почему они так делают? Да потому что их в это время НИКТО не видит... Так и в жизни.... Никто им сдачи дать не может, да и не хотят иметь дела с ними... Их - катастрофически много... Скорее всего, они в это время испытывают чувство наслаждения... Поэтому они находят тысячу причин для оправдания сделанной пакости.. .
Но есть хрестоматийные слова : " Боже, прости им, ибо не ведают, что творят... " Но я полагаю, что они как раз таки и знают, что творят... Ибо, пока есть безнаказанность, так дальше и будет... А в широком смысле - это проявление темного света... Но, и в этом мире, и в ином мире - за все, в конечном итоге приходиться платить...
А, как, по вашему, есть ли оправдание для тех, кто творит ЗЛО? Пусть, даже, мелкое.
Елена Шевчук
Тютюма Ольга вопрос – как ОН себя оправдывает, … ИЛИ …???