Психология

Эмоциональные люди лучше приживаются в коллективе?

Если это люди, не просто эмоциональные, о которых говорят не очень красиво ("баба базарная"), а интеллектуально богатые, то есть способные разбираться в эмоциях своих и чужих, в какой-то степени управлять ими, то такие люди как правило в коллективе составляют системообразующий стержень. Кризис 2008-го года показал, что во многих коллективах при сокращении штатов предпочитали расставаться не по принципу - уходят те, чей вклад приносит фирме меньше дохода в денежном выражении, а с теми, кто своим поведением вносил в коллектив диссонанс. А оставляли часто тех, кто вроде и не очень успешен, но вот что называется душа коллектива - уволь такого и коллектив рассыпится. Во внешнем проявлении их эмоциональность широчайшего диапазона - они умеют помолчать, выслушать, накричать.. .
Главное, что итогом их поведение всегда является некая разрядка, они словно бы снимают напряжение. Входят в коллектив они часто незаметно, но словно бы прикипают к нему, относясь как к чему-то родному, что требует сбережения в лучших качествах или даже изменений, но постепенных, осторожных.
Хуже входят те эмоциональные что на себе исключительно зациклены, их вроде и понимают, но... устают от них быстро. А к внешне неэмоциональным просто подход другой, деловой. Но и насторожённый слегка. Они ведь как бы сами по себе. Но при отличной работе в итоге их принимает коллектив как своих, ведь они делом доказывают верность коллективу. Так что слово коллектив тут не умозрительно, действенно оно.
Лелька Лелька
Лучший ответ
~* Маржан Мусаева *~ Так лучше, или нет? Или только эмоционально богатые?

Здравствуйте.
Ни один интроверт не интроверт на все сто. Я интроверт, но когда попала в добрый коллектив, прекрасно там прижилась и сама начала шутить и показывать эмоции. Односторонне эмоциональная - вечно ахающая из-за негатива - дамочка там тоже прижилась, но над ней подтрунивали (за глаза). Третью - эмоционально-навязчиво-буйную - недолюбливали, но терпели. А откровенная скандалистка там не прижилась. С другой работы, где всё было сухо-деловито и завально, я уволилась через две недели (кстати, авралы случались и на "доброй" работе, но там как-то все сплочались и помогали друг другу). Короче, всё зависит от коллектива!
~* Маржан Мусаева *~ А кто всё-таки лучше приживается? Зависит от коллектива - это не ответ. Или ли эмоциональность в деле приживания неважна, как считает ИринаЛ?

Вообще коллектив, созданный для дела - это колхоз, не очень приживается, требуется формальный лидер, что противоречит коллективизму. Коллектив (на работе) - самообразование, которое нацелено на комфортное сосуществование людей, собранных вместе по необходимости. Собственно дело для коллектива (каждый своим занимается) имеет очень второстепенное значение.

Но, для дела, хороший коллектив очень даже полезен. В этом искусство человека, который влияет на его формирование, руководителя.
приживаются?) ) какое то словечко) ) не очень))
Вика Чалова
~* Маржан Мусаева *~ Придумайте правильное, буду очень рад..
В моем все эмоциональные и все прижились.) Только разнимаю от эмоций!))
Shugyla Dauletovna
Я думаю, от эмоциональности "приживание" вообще не зависит.
Ведь эмоциональный - не факт, что коммуникабельный или склонный к компромиссам.
Если эмоциональный+ социализированный, то - да, лучше.
Но ведь можно быть эмоциональным и замкнутым. Или эмоциональным мизантропом.
Так что - связи не вижу.
Елена Обновка
~* Маржан Мусаева *~ Социализация - это собственно ситуация объединения в коллективы и есть.

А вот эмоциональных и одновременно замкнутых людей не бывает, это противоположные качества.
Эмоциональный - экстраверт, замкнутый - интро. По определению.
Галина Борисова Основной фактор на котором возникла полемика - время. Чувствами вы считаете нечто "долго" длящееся во времени, эмоциями "быстро". Время же создаёт иллюзию "глубины" (Эмоции поверхностны, чувства глубоки) Кроме времени есть еще какая то разница?
Коллектив их легко принимает. . Но с той же легкостью отказывается от них.
Что касается самих "эмоциональных", то степень легкости только они и определяют. Их оценка как правило завышенная и совершенно не важно с каким она знаком, с плюсом или минусом..
~* Маржан Мусаева *~ Я тут уже отметил, что слово "принимает" не совсем соответствует слову "коллектив". Поскольку коллектив это не нечто внешнее по отношению к человеку. Не инородное. Коллектив принял - это противостояние, не прекратившееся с принятием. Другое дело прижиться, стать органической частью этого коллектива. Поэтому и отказаться коллектив, перед тем приняв, не может (значит, не прижился человек, не стал частью коллектива).

Есть ещё слово "влиться". Это больше подходит, чем принять.

Завышенная оценка чего?
От коллектива зависит. А точнее, от этики, принятой в данном коллективе. Где-то народ хмурый и не склонный к шуткам, а где-то народ творческий.
~* Маржан Мусаева *~ А какое собрание людей больше походит на коллектив: состоящее из хмурых или творческих личностей?
Зависит от коллектива, если творческая профессия, то видимо лучше.
Всяко) ) Смотря какие эмоции превалируют.
Сейчас коллектива не существует, существует совместная собственность, либо стадо неимущих. Собственность несовместима с эмоциями. Остается стадо неимущих. В стаде эмоционального барана толкают все, кому не лень (ответственности никакой) , и всем весело. Выходит в наше время эмоциональному человеку прямая дорога в коллектив.
Надя Екимова
~* Маржан Мусаева *~ Стадо неимущих - это эмоциональная оценка скопления людей, а хотелось бы получить ответ в содержательных категориях.
Эмоциональные люди лучше приживаются В СЕБЕ! А это намного важнее любого коллектива :)
~* Маржан Мусаева *~ Ну да, я думал, наоборот, зачем тогда они так из себя эмоциями рвутся?